Буш переживает, что не нашел ОМП в Ираке - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Буш переживает, что не нашел ОМП в Ираке

Буш переживает, что не нашел ОМП в Ираке

Бывший президент США Джордж Буш "болезненно переживает", что ему не удалось обнаружить оружие массового поражения в Ираке.

  • 3 Ноября 2010
  • 958
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом пишет американское издание New York Times, в распоряжении которого оказалась рукопись воспоминаний Джорджа Буша "Решающие моменты" (Decision points). Книга появится в продаже на следующей неделе.

В своих мемуарах Джордж Буш детально описывает 14 главных событий своей жизни и президентства, включая решение бросить пить и свои решения после событий 11 сентября 2001 года.

Он признает, что допустил ошибки во время ликвидации последствий урагана "Катрина" в 2005 году, и описывает, как почувствовал себя "капитаном терпящего бедствие корабля", когда перед его уходом с поста президента в 2008 году разыгрался мировой финансовый кризис.

64-летний экс-президент отстаивает свое решение начать войну в Ираке. По его словам, иракцы стали жить лучше без Саддама Хусейна.

А Соединеным Штатам стало проще без него вести поиски химического и бактериологического оружия.

Буш признает, что был шокирован, когда после начала иракской кампании американские вооруженные силы не нашли в Ираке оружия массового поражения: "Никто не был более зол и шокирован тем, что мы не нашли оружия, чем я".

"Каждый раз, когда я вспоминаю об этом, меня охватывает болезненное чувство. До сих пор", — пишет Буш.

Как пишет New York Times, нет ни одного упоминания действующего президента США Барака Обамы.

Сменить Чейни

В своих мемуарах Джордж Буш-младший подробно рассказывает, о том, как перед своими вторыми президентскими выборами в 2004 году он едва не сменил вице-президента Дика Чейни на сенатора от штата Теннесси Била Фриста.

Еще в 2003 году в одной из личных бесед Чейни сказал Бушу, что хочет уйти в отставку. Как пишет Буш, он хотел воспользоваться предложением Чейни и, сменив его на Фриста, положить конец разговорам о том, будто бы все решения в правительстве принимал именно вице-президент.

"Он был похож на Дарта Вейдера — такой же темный и бессердечный", — написал Буш и добавил, что провел в раздумиях несколько недель.

Однако Дик Чейни не был уволен потому, говорит Буш, что он был "выбран для того, чтобы делать работу". И "это было как раз то, чем Чейни и занимался".

Воспоминания Джорджа Буша, который ушел с поста президента будучи самым непопулярным лидером в истории США, представляют его президентство в несколько более выгодном свете.

Как пишет сам Буш, "каким бы ни была оцена моего президентства, я спокоен, что не узнаю о ней".

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства