Опубликовано: 16700

"Бил головами о стену": пьяный сержант казахстанской армии избил полицейских и избежал тюрьмы

"Бил головами о стену": пьяный сержант казахстанской армии избил полицейских и избежал тюрьмы Фото - Caravan.kz

Младший сержант одной из войсковых частей Жамбылской области всю свою сознательную жизнь особо торжественно отмечал 8 марта. Дело в том, что он в этот день родился в 1989 году. Но в этом, 2023-м, году он слишком переусердствовал с празднованием. Некоторые подробности его праздничной вечеринки даже попали в материалы уголовного дела и приговор Военного суда Шымкентского гарнизона.

Так, в описательной части приговора указывается, что вечером 8 марта младший сержант со своими родственниками и друзьями находился в одном из кафе Тараза. Примерно в час ночи, уже 9 марта, он, будучи в нетрезвом состоянии, тем не менее сел за руль своего автомобиля Nissan Maxima и поехал домой. По дороге он превысил скорость, чем привлек внимание полицейского дорожного патруля. Патрульные попытались его остановить, но Nissan лишь прибавил газу. Полицейские, включив сирену, пустились в погоню за нарушителем. Патрульные по громкоговорителю призывали водителя остановиться, но тот не реагировал. Полицейские вынуждены были вызвать подмогу. Младший сержант все же успел доехать до своего дома, когда оказался заблокирован полицейскими машинами. Военный вышел из кабины и пошел в рукопашную атаку на полицейских. Несмотря на численное преимущество, полицейским еле удалось справиться с пьяным сержантом. 

После того, как младшего сержанта доставили в отделение, он устроил вторую часть спаррингов – раздавал оплеухи полицейским, бил их головами о стену и т.д. Только после вмешательства дежурного, который, по некоторым данным, был неоднократным призером по самбо и казакша курес, сотрудники полиции наконец окончательно победили представителя армии.

Против младшего сержанта возбудили уголовное дело по статье 380, часть 1 Уголовного кодекса РК (насильственные действия в отношении представителя власти). У двоих полицейских медики диагностировали телесные повреждения легкой и средней степени тяжести. Стоит отметить, что сержант также не стеснялся в выражениях, обещая «всех уволить и наказать физически». Но на это полицейские уже внимание не обращали и статью об оскорблении вменять не стали.

По окончании следствия дело передали на рассмотрение в Военный суд Шымкентского гарнизона, так как все дела на военнослужащих рассматриваются только военными судами, а в юрисдикцию ВСШГ входят три юные области – Туркестанская, Жамбылская, Кзылординская, а также г. Шымкент.

В суде обвиняемый во всем чистосердечно признался, искренне раскаялся, заключил процессуальное соглашение с прокурором.

Приговором военного суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком в 3 года 6 месяцев. Дополнительно он лишен специального воинского звания «младший сержант» и заплатит 20 МРП (69 000 тенге) в фонд компенсации потерпевшим, а также оплатит расходы на медицинскую экспертизу порядка 9 тыс. тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи