Белоруссия повысит плату за транзит российского газа - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Белоруссия повысит плату за транзит российского газа

Белоруссия повысит плату за транзит российского газа

Белоруссия со следующего года повысит ставку на транзит российского природного газа по своей территории до 2 долларов за тысячу кубометров на 100 километров, сообщил первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко, сообщает NEWSru.com со ссылкой на деловой портал BFM.ru.

  • 2 Ноября 2010
  • 994
Иллюстрация Caravan.kz

"В этом году тариф на транзит газа у нас 1,88 доллара, в следующем году уже есть 2 доллара по соглашению, а это плюс 6%, а дальше будем спорить", — сказал первый вице-премьер. Он отметил, что Украина за транзит газа берет 2,5 доллара. По его мнению, эту цифру необходимо учесть и белорусским экспертам.

Владимир Семашко заявил, что в ближайшие годы объем транзита природного газа через Белоруссию сохранится на уровне примерно 44 млрд кубометров. "Увеличения физического объема не будет, но тарифы будут расти", — сказал он.

Первый вице-премьер также добавил, что в ближайшее время в стране, скорее всего, снизятся объемы транзита российской нефти. "С 1 января будет запущен нефтепровод БТС-2, упадет транзит нефти, затем он стабилизируется", — отметил Семашко.

В то же время заместитель премьера заявил, что главная проблема для Беларуси сегодня — отрицательное сальдо, для страны важна каждая сотня миллионов долларов.

Ставка в размере 1,88 доллара за тысячу кубометров на 100 километров была установлена странами 2 июля текущего года.

Дополнения к контракту начали разрабатываться после окончания "газовой войны". Конфликт начался с письма "Газпрома", в котором российский холдинг предупреждал Минск о возможном ограничении поставок газа с 21 июня в случае непогашения задолженности. Белоруссия заплатила 187 млн долларов и потребовала ликвидировать российский долг за транзит газа.

В середине октября премьер-министр России Владимир Путин заявил, что цены на газ для Белоруссии в 2011 году должны соответствовать действующим контрактам. Кроме того, в начале месяца, зампредседателя правления "Газпрома" Андрей Круглов дал понять, что газовые взаимоотношения России и Белоруссии окончательно переходят на рыночную основу, поэтому со следующего года все скидки для Минска отменяются.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства