Баррель нефти - 112 долларов - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Баррель нефти - 112 долларов

Баррель нефти - 112 долларов

Нефтяные котировки на азиатских торгах во вторник вновь взлетели до рекордных высот благодаря перебоям в поставках из Мексиканского залива и продолжающемуся снижению доллара.

  • 15 Апреля 2008
  • 746
Иллюстрация Caravan.kz

Во вторник майские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на $0,63 до $112,39 за баррель, побив предыдущий рекорд — $112,21 за баррель. С начала года американская легкая нефть прибавила в цене 17 процентов.
Майские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent выросли на $0,56 до $110,40 за баррель, превзойдя исторический максимум в $110,01, отмеченный в понедельник.
«В настоящее время (цены) движутся вверх по инерции. Однако новых факторов роста, связанных с макроэкономической ситуацией, не появилось», — сказал аналитик Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур.
Мексика, которая является одним из основных поставщиков «черного золота» Соединенным Штатам, в понедельник из-за непогоды закрыла три главных нефтяных терминала в Мексиканском заливе, а также менее значимый порт в Тихом океане.
Напряженность на рынке несколько ослабла, когда нефтяной гигант Royal Dutch Shell Plc в понедельник вновь запустил нефтепровод после ремонта.
Доллар продолжает снижаться перед публикацией статистики и корпоративных результатов, которые помогут понять, насколько глубоко американская экономика погрузилась в рецессию, сообщает Reuters. Ослабление доллара обычно пробуждает интерес к сырьевым рынкам.

Источник: MIGnews

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства