Опубликовано: 530

Балиева рассказала о новых суицидальных группах в соцсети "Вконтакте"

Балиева рассказала о новых суицидальных группах в соцсети "Вконтакте" Фото - Из открытых источников

Омбудсмен отметила, что особой опасности подвержены дети во время каникул.

Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева опубликовала новый пост в своем facebook-аккаунте, передает Caravan.kz. Она рассказала, что ей поступают тревожные сообщения о новых группах в социальной сети "Вконтакте", где детей призывают покончить с жизнью. 

По информации детского омбудсмена особой опасности подвержены дети во время летних каникул

"Начались летние каникулы, и это время когда дети подвержены особой опасности. Водоемы, окна, не достроенные объекты, интернет.
Прошу вас обратить особое внимание на интернет. Мне поступают тревожные сообщения, что в сети "Вконтакте" снова стали появляться группы, в которых детей призывают покончить жизнь самоубийством. Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом и я держу руку на пульсе. Однако выявление таких групп и блокировка может занять какое-то время. В связи с чем я обращаюсь за помощью, если вам стала известна такая группа, сообщайте об этом в органы",
- пишет Загипа Балиева

В первую очередь, отметила Загипа Балиева, важно проинформировать детей о существовании таких групп. Рассказать им в чем их опасность. И если им кто-нибудь будет угрожать в интернете, дети должны сообщить вам. 

"Вы же в свою очередь сразу сообщайте правоохранительным органам. Расскажите в качестве примера о группе "Синий кит", где погибло несколько детей в нескольких странах СНГ. Этих детей пугали, что если они не убьют себя, то организаторы группы якобы убьют их семью. Расскажите о том, что организатора в итоге поймали, им оказался подросток. И для него это была всего лишь игра", - рассказывает уполномоченный по правам ребенка. 

"Операторы связи сейчас предлагают услугу родительский контроль, рассмотрите возможность ее использования", - рекомендует она. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи