Опубликовано: 570

В РК будут уголовно преследоваться суицидальные игры «Синий Кит» и «Беги или умри»

В РК будут уголовно преследоваться суицидальные игры «Синий Кит» и «Беги или умри»

Уголовную ответственность планируется ввести в Казахстане за склонение к суициду, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов в кулуарах Мажилиса Парламента.

- Склонение путем уговоров, предложений, обмана, подкупа и другими способами, если человек склоняет к самоубийству, депутаты предлагают установить уголовную ответственность, - сказал Рашид Жакупов, передает BNews.kz.

При этом он отметил, что норму, предусматривающую уголовную ответственность за склонение к самоубийству в целом и к администраторам Интернет-сайтов в частности, планируется внести в законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» во втором чтении.

- У нас есть вопросы по диспозиции, какие действия должны образовывать данный состав преступления. Я думаю, что до второго чтения мы с депутатами этот вопрос отработаем, - указал вице-министр.

- Мы предусматриваем, что распространение побудительной информации к совершению самоубийств, в том числе «Синий Кит», или российские игры «Беги или умри». Они должны преследоваться по закону однозначно. Другой вопрос, какой должна быть уголовная ответственность, я думаю, что эти вопросы будут решены во время рассмотрения законопроекта, - добавил Жакупов.

Напомним, депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также пакет сопутствующих поправок к нему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи