Опубликовано: 17900

Байконур из космодрома превратился в инструмент политической рекламы Путина – обзор казпрессы

Байконур из космодрома превратился в инструмент политической рекламы Путина – обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Байконур из космодрома превратился в инструмент политической рекламы Путина»

На портале Аbai.kz была опубликована статья Есбола Үсенұлы о необходимости пересмотреть условия аренды космодрома Байконур.

Автор напомнил про 60-летний юбилей Дня космонавтики, который отмечался 12 апреля в Байконуре. На том же мероприятии бывший представитель Казахстана встречал помощника Путина Владимира Мединского, который ранее заявлял о том, что «великоросские земли оказались на территории Украины, Казахстана и Белоруссии».

«На самом деле многим известно, что космическая отрасль России сейчас не в том состоянии, когда стоило бы закатывать пир. Она уже лишена той силы, когда могла быть на одном уровне с США. Они даже не поспевают за темпами миллиардера Илон Маска, что в свое время признал и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Но тем не менее город космонавтов (взятый у нас в аренду) до сих пор не утратил своего стратегического значения для российской власти», ― считает Есбол Үсенұлы.

По мнению автора, Байконур важен для России в качестве политической рекламы. Такие действия Путина на арендованной территории являются попыткой пригрозить внешним врагам и повысить рейтинг внутри своей страны и на территории Казахстана.

Стало известно, что российский депутат Константин Затулин посетил Байконур с целью встретиться с местными жителями. По словам автора, цель депутата, ранее критиковавшего Казахстан, является очевидной.

«Власти должны извлечь уроки из этого события и взвесить экономическую выгоду и экологические последствия аренды Байконура. Частые посещения Байконура известными российскими политиками не сулят ничего хорошего», ― подытожил Үсенұлы.

«Массовое распространение хиджаба в Казахстане представляет угрозу»

На портале Stan.kz было опубликовано интервью с этнографом Бұлбұл Кәпқызы о возросшей популярности хиджаба среди казахстанских девушек.

Ранее журналист и блогер Динара Сатжан опубликовала пост с опасениями, что «через несколько десятилетий или даже лет наши казашки могут начать ходить в черных хиджабах». После публикации записи общественное мнение по этому вопросу разделилось.

По словам этнографа, распространение хиджаба среди молодежи «представляет угрозу казахам». Она отметила, что казахстанки всегда подбирали одежду, подходящую им по возрасту.

«Казахские девушки никогда не заворачивались и не покрывались. Они одевались по приличию и их возрасту. Девочки носили такия или борик. Кроме того, существуют всевозможные виды головных уборов, такие как кепеш, касаба, сораба, жаулык орамал и кимешек», ― подчеркнула этнограф.

Она отметила, что в социальных сетях возросло количество блогеров, которые покрыты и носят хиджаб. По ее словам, это может иметь отношение к тому, что одна страна с целью завоевания атакует инфополе другой страны.

«Я считаю, что в этом также есть и вина имамов. Да, религию нужно проповедовать. Но наряду с религией необходимо воспитание. Нельзя забывать о традициях с многовековой историей. Мы должны воспитывать молодежь, сочетая религию и традиции. Подвергаться чужому влиянию является ошибкой», ― подытожила она.

«Многие отрасли в Казахстане не могут развиваться органически из-за государственных денег»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Назгүл Қожабек о том, что многие проблемы в Казахстане связаны с тем, что бюджетные деньги могут тормозить развитие некоторых отраслей.

По словам автора, финансирование от государства мешает органическому развитию по рыночным законам. В свою очередь, когда финансирование приостанавливается, сфера остается недееспособной.

В последнее время много говорят о том, что переводческое дело должно быть под патронажем государства.

«Нет! Переводческое дело не должно попадать под опеку государства. Государство не должно прикасаться к литературному переводу. Судьей художественного перевода может быть только читатель! Мы сами все наладим. Не стоит вмешивать государственные деньги и приносить бардак туда, где все только начало приходить в порядок. Не стоит искусственно подпитывать то, что развивается органически», ― заявила автор.

«Казахстан между двумя гегемонами»: как Китай может усилить и продлить жизнь ЕАЭС

На портале Abai.kz было опубликовано высказывание Әміржана Қосана об очередном Евразийском экономическом форуме, который недавно прошел в Москве.

«У этого мероприятия есть пророссийская подоплека. Кремль, таким сбором хочет показать другим людям свое легитимность на внешнем поле. К сожалению, в таком шоу вынуждена участвовать и наша страна. В своем выступлении президент Токаев подчеркнул, что приоритетным направлением для ЕАЭС должно стать налаживание эффективных отношений с ключевым политическим и экономическим партнером Союза – Китаем», ― отметил автор. «В ЕС нас никто не ждет»: нужен ли Казахстану ЕАЭС

По его словам, с точки зрения «полюсной» теории это будет правильно, то есть альтернативная России страна, которая доминирует в ЕАЭС, может начать действовать совместно с ЕАЭС. По его мнению, и сам Китай должен быть заинтересован в таком сотрудничестве. Ведь Шелковый путь, начинающийся в Китае, проходит именно через страны ЕАЭС.

«Но у такого предложения есть и обратная сторона. Ведь если к усилению ЕАЭС присоединится такой гигант, как Китай, то жизнь союза не будет короткой. Это значит, что такая страна, как Казахстан, с гораздо меньшими возможностями, чем Китай и Россия, останется между этими гегемонами», ― заключил Әміржан Қосан.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи