Опубликовано: 290

Астана почти полностью избавилась от долгостроев

Астана почти полностью избавилась от долгостроев Фото - https://vk.com/

За пять лет в Астане практически удалось решить проблемы обманутых еще десять, а то и пятнадцать лет назад дольщиков. До конца этого года в свои квартиры въедут около 2000 семей, а в следующем  году – еще столько же.  Таким образом, очень скоро крышу над головой обретут все, кто когда-то поверил сладким речам застройщика и был обманут. Будут в новых домах квадратные метры и для тех, кто стоит в очередях нуждающихся в жилье.

Подробнее о том, как столице удалось решить самую болезненную проблему – в материале Caravan.kz.

Если 20 лет назад кто-нибудь сказал бы астанчанам, что в 2008 году долбанет мировой финансовый кризис и из-за него встанут стройки в их городе, вряд ли бы ему поверили: новые дома вырастали как грибы после дождя, а банки активно кредитовали приобретение жилья даже в строящихся домах. Но факт остается фактом – в конце нулевых в Астане замерли десятки строек. Постепенно выцветали и рвались баннеры и паспорта объектов на заборах из профлистов, таяли и надежды горожан на счастливое будущее в собственной квартире.

Часть строек замерло не только из-за нехватки денег, но и из-за проблем с документами на землю, низкого качества строительства и прочих неурядиц.

Люди подавали на застройщиков в суд, объединялись в общественные организации и требовали возобновления строительства.

Некоторым даже удавалось найти выход из ситуации и достраивать многоэтажки собственными силами.

У большинства же никаких надежд не было.

На помощь пришло государство в лице столичного акимата. В 2018 году постановлением акимата Астаны было создано ТОО «Елорда құрылыс компаниясы» - уполномоченная организация акимата по финансированию завершения проблемных объектов в городе Астане.

Компания была создана в целях реализации Государственной программы «Нұрлы жер», которая уже утратила силу в связи с утверждением Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736. Но одни из самых значимых решений, дающих надежду всем бесквартирным казахстанцам, были приняты именно в рамках действия программы «Нұрлы жер».

И статистика существования ТОО «Елорда құрылыс компаниясы» - яркое тому подтверждение.

Да и остальные цифры говорят сами за себя: в начале 2019 года в столице насчитывалось более 150 проблемных жилых комплексов. Свои квартиры ждали и требовали около 16 тысяч дольщиков.

К концу 2019 года было построено 13 домов или 10 ЖК, в свои квартиры въехали более 2,5 тысяч дольщиков.

В 2020 году справили новоселье еще около 3 тысяч семей из 20 домов.

В 2021 году решены проблемы дольщиков 57 домов. Это более 7 тысяч семей, которые получили долгожданные квартиры.

До конца 2022 года будет завершено строительство еще  30 домов, 2 тысячи дольщиков получат ключи от своих квартир.

И, наконец, на 2023 год планируется разрешить вопросы оставшихся 2 тысяч дольщиков в 30 домах.

Таким образом, все, кто ждал квартир много лет, относительно скоро их дождутся.

Но это лишь звучит просто. На самом же деле история застройки и перестройки столицы имеет множество интересных страниц. К примеру, как составлялась очередность достраиваемых объектов? Кто и как искал возможности для экономии теперь уже бюджетных средств?

Как сообщили нам в акимате Астаны, при нем была создана и до сих пор функционирует Межведомственная комиссия по вопросам долевого строительства, которая рассматривает вопросы долгостроев, рекомендует финансирование и завершение строительства проблемных объектов.

Некоторые решения принимались нелегко. К примеру, чтобы решить проблему 500 дольщиков ЖК «Территория комфорта», недостроенное здание пришлось полностью снести. Это был один из самых проблемных долгостроев столицы. Возведение здания началось еще в 2004 году, но выяснилось, что бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам, не было стыков между плитами. Если бы данный дом ввели в эксплуатацию, то, как отмечают строители, он сложился бы как карточный домик, а жители остались бы под завалами.

Многострадальный ЖК ввели в эксплуатацию только в этом году. Фактически государственная строительная компания построила его с нуля.

Сложно было найти решение и по возобновлению строительно-монтажных работ на долгостроях жилых комплексов «Шығыс» и «Жағалау». Именно в этих ЖК приобрели квартиры наибольшее число дольщиков. Однако у долгостроев были проблемы с инженерными сетями и другими коммуникациями, некачественная отделка фасадов и подъездов. Тем не менее в 2020 году был сдан ЖК «Жагалау-3», скоро будет достроено и четвертое пятно крупнейшего массива.

Вместе с тем, как подчеркивают в акимате, ТОО «Елорда құрылыс компаниясы» не только достраивает проблемные объекты дольщиков, но и помогает обеспечить жильем социально уязвимые слои населения столицы. В настоящее время управление жилья и управление строительства занимаются предоставлением жилья для очередников города. Согласно механизму, свободные площади в достроенных компанией «Елорда құрылыс компаниясы» объектах предоставляются государству для обеспечения жильем очередников города.

Кроме того, о каждом проблемном объекте города на своих страницах в соцсетях регулярно рассказывает аким столицы Алтай Кульгинов.

А, чтобы не допустить повторения истории  в будущем, акимат Астаны регулярно публикует список жилых комплексов, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков.

И, хотя сами строители уверяют, что многие в этот список попадают из-за бюрократических проволочек, граждане города, особенно те, кто лично столкнулся с долгостроем, либо же имеет в близком окружении тех, кто десять и более лет ждал свою квартиру – предпочитают не рисковать и в такие проблемные ЖК не вкладываться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи