Опубликовано: 100

Женщину, укравшую у дольщиков 287 млн тенге, осудили в Астане

Женщину, укравшую у дольщиков 287 млн тенге, осудили в Астане

28 ноября 2022 года суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гражданки С., которая путем растраты похитила денежные средства дольщиков в особо крупном размере.

По данным следствия, директор ЖСК «Жеңіс Премиум Астана» С. получила от 94 дольщиков деньги на строительство МЖК «Талисман», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда. Не завершив строительство дома, женщина похитила вверенные ей 287 млн тенге и скрылась за пределами Казахстана.

Дом МЖК «Талисман», будучи признанный проблемным объектом строительства в Астане, был достроен другим застройщиком в рамках государственной программы «НурлыЖер».

Прокурор просил С. назначить наказание по ст.189 ч.4 п.2 УК  8 лет лишения свободы.

Все потерпевшие в связи с получением квартиры отказались от предъявления иска по возмещению материального ущерба, по мере наказания оставили на усмотрение суда. 

Подсудимая С. свою вину не признала, она и ее защитники просили оправдать ее. Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка у С. Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств не установлено.

Уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 189 ч.4 п.2 УК относится к тяжким преступлениям. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.

Суд, принимая во внимание личность С., ранее не судимой, позицию потерпевшей стороны, признал виновной С. в совершении хищения чужого имущества, вверенной ей, путем растраты в особо крупном размере (ст.189 ч.4 п.2 УК). Суд приговорил С. к 7 годам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанное с привлечением инвесторов долевого, паевого строительства, создания ЖСК сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи