Опубликовано: 50

Количество долгостроев в столице снизится в два раза

Количество долгостроев в столице снизится в два раза

"В этом году планируем завершить строительство и приступить к оформлению документов на квартиры еще двадцати многоквартирных жилых комплексов".

До конца 2020 года  завершится20 жилищных комплексов, передает Caravan.kz.

Строительство оставшихся планируется постепенно завершить до конца 2023 года.

Об этом на своей странице в "Инстаграме" написал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

"Количество долгостроев с лета прошлого года снизится более чем в два раза! В текущем году планируем завершить строительство и приступить к оформлению документов на квартиры еще двадцати многоквартирных жилых комплексов. За полтора года (с лета 2019 г.) из списка долгостроев можно будет убрать 30 ЖК. Проблемными еще останутся чуть более 20: среди них есть просто котлованы, где-то только фундамент, где-то были аварийные – ЖК "Территория комфорта-1", который стоял с 2004 года. Техобследование дома показало, что при строительстве изначально были нарушены все нормы, в случае сдачи данного дома в эксплуатацию, он бы под тяжестью рухнул. Оставшиеся долгострои планируем завершить поэтапно до 2023 года", - написал аким.

На протяжении двух дней встречался с дольщиками и председателями ЖСК ряда долгостроев: "Гарант", "Айсанам Де Люкс", "Баспана Коктал", "Арыстан", "Зере-1", "Акерке-2" (1-я очередь), "Жастар-4", "Жасыл НС", "Фемида", "Алтын Шар", "Шыгыс" (1а, 1в), "Жагалау 3" (блоки 28, 29, 30), "Орбита", "Территория комфорта-2" и т.д.

- По каждому из этих объектов детально прошлись по ходу строительства, и какие дополнительные меры необходимо принять: где увеличить темпы строительства, где оказать содействие по документации и т.д. Сдвинуть строительство долгостроев с мертвой точки – задача не из простых. Застройщики должны понимать всю ответственность, как перед дольщиками, так и перед покупателями. Поручил своим коллегам и застройщикам активизировать темпы строительства, докупить необходимые стройматериалы, провести инженерные сети и т.д. Воздух, который купили часть дольщиков, приобретет очертания в виде долгожданных квадратных метров, – добавил Алтай Кульгинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи