Опубликовано: 160

Аграрии не согласны с решением премьер-министра по поводу отмены субсидий на импортную технику

Аграрии не согласны с решением премьер-министра по поводу отмены субсидий на импортную технику Фото - Caravan.kz

Союзы и ассоциации аграрной отрасли написали письмо премьер-министру Олжасу Бектенову, в котором выразили несогласие с инициативой по отмене субсидий на импортную технику

Представители отрасли считают, что решение было принято слишком быстро, без соответствующих обсуждений.  Ассоциации, союзы и объединения крупнейших аграриев страны просят не рубить с плеча господдержку, а провести глубокий анализ предложений. Понять, какой ассортимент сельхозтехники сегодня производится в стране, и будет ли он достаточные для удовлетворения спроса фермерами. К тому же, по мнению фермеров, нужно исключить риск того, что, убрав конкурентов с рынка административным ресурсом, отечественные производители просто не поднимут цены на свою продукцию. Иначе сельхозпроизводители в очередной раз станут заложниками желания сборщиков тракторов, комбайнов и других машин.

«На основании изложенного, настоятельно просим Вас до принятия окончательного решения предоставить аграрному бизнесу оптимальное время, чтобы осмыслить, обсудить и предоставить Министерству промышленности свои предложения по «Вопросам внутристрановых ценностей», на базе которых будет строится государственная политика развития АПК», - указано в письме.

Напомним, что в июле прошлого года отменить господдержку аграриев при приобретении импортной сельхозтехники, аналоги которой производятся в Казахстане, предложил Комитет Мажилиса по аграрным вопросам. Однако, уже тогда эксперты сельхозотрасли говорили о том, что на рынке должна быть справедливая конкуренция. Тем более что отечественный автопром пока еще таковым является в малой степени, а по большей части заводы занимаются отверточной сборкой.

21 февраля текущего года Министерство индустрии и инфраструктурного развития на совещании по вопросам внутристрановой ценности выступило с инициативой отказаться от субсидирования инвестиций и ставки вознаграждения по кредитам сельхозтоваропроизводителей при покупке (лизинге) импортной высокопроизводительной техники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи