Опубликовано: 340

Жители поселка нашли способ докричаться до власти

Жители поселка нашли способ докричаться до власти Фото - Достучаться “до небес” через соцсети попытались жители с. Павлодарское. Фото Ирины АДЫЛКАНОВОЙ

Жители пригородного павлодарского поселка поняли, через какое место можно докричаться до власти. Способ действует магически: акимы и их заместители материализуются перед народом и начинают вникать в сущность наболевших проблем.

А у нас век XXI, а у вас?

Село Павлодарское является частью города Павлодара и находится всего в 25 минутах езды от областного центра. Но добиваться решения жизненно важных вопросов приходится годами. И некоторые из них, например, отсутствие централизованного водоснабжения и питьевой воды, перекочевали еще из прошлого века. Жители хранят архивы переписок с властями и выдержки обещаний из протоколов многочисленных собраний. Однако сегодня время не ждет, и ручке, бумаге и походам в акиматы они предпочли современные коммуникации. А именно – коллективное обращение через Интернет. Чтобы соблюсти меры санитарной безопасности, число участников в записи видеописьма ограничили.

– Собрались, чтобы обратиться к акиму области Абылкаиру СКАКОВУ. Надвигается зима, а у нас вновь постоянные перебои с электроэнергией. Чуть ветерок подул, дождичек полил, и сидим без света. Не так давно некоторые улицы двое суток были обесточены. Мы здесь топим печи, котлы без электричества кипят, это небезопасно. Не можем накормить семьи, дети на дистанционном обучении толком не занимаются, техника горит. И это в XXI веке, в черте города! Помогите нам! – попросили люди в ролике, который записали и разместили в социальных сетях. Для верности тэгнули страницы вышестоящих ведомств и Акорды.

Они считают, что сети и трансформаторные подстанции устарели и нуждаются в ремонте и хорошем пригляде. При этом только часть оборудования на балансе электросетевой компании. Другая часть – у сельского акимата, которому приходится заниматься устранением аварийных ситуаций и ремонтами.

Как сообщили в АО “Павлодарская распределительная электросетевая компания”, только с января по сентябрь текущего года в связи с неблагоприятными погодными условиями зарегистрировано 12 перебоев в электроснабжении села.

Не считая отключений на время плановых работ, которые хоть и проводятся, но от проблемы полностью не избавляют.

– Даже за предупреждениями об отключении не успеваем следить. Вы не думайте, что мы сразу к такому способу прибегли, чтобы хайпануть в Интернете. Мы обращались в традиционном формате, письма писали, но результата не было, – пожаловались жители в воскресенье.

Мы вас услышали

Уже в понедельник на том же месте, словно джинн из бутылки, возник аким города Павлодара Ержан ИМАНСЛЯМ со своим ответным словом. Попавшим на экстренное собрание жителям села Павлодарское он пообещал во всем разобраться. О чем не замедлила отчитаться его пресс-служба. Тоже в социальных сетях.

“Жизнеобеспечение села Павлодарское – ответственность акимата города. По итогам встречи коммунальным службам даны поручения провести ревизию существующих подстанций на предмет соответствия требованиям правил устройства электроустановок, при необходимости предусмотреть финансирование ремонтных работ. Также аким пообещал держать этот вопрос на контроле и ежеквартально встречаться с жителями сельской зоны для решения насущных проблем”.

Впрочем, обнадеживающие речи здесь звучали и от предшественников Ержана Имансляма. Их люди конспектировали в хронологическом порядке. Так, в 2008 году было сообщено об отведении земельного участка под строительство нового детского сада на 320 мест. 10 лет назад всех обрадовало заявление о старте проектирования водопровода с подключением к системе одного из предприятий расположенной неподалеку промышленной зоны.

Первый этап строительства собирались завершить в 2011-м, но его даже не начали.

Через несколько лет воду решили добывать из глубинных скважин, очищать ее и подводить к домам. В то время озвучивали планы по размещению линии электроснабжения с подстанцией. С тех пор населенный пункт значительно разросся. Но ни новые инженерные коммуникации, ни дошкольное учреждение в районе новостроек, ни даже клуб не появились. Большинство объектов осталось на стадии проектно-сметной документации, на разработку которой исправно выделяли миллионы тенге. А вот на строительство необходимого финансирования не находилось. И единственным “громким” событием последних лет стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса ангарного типа. Однако люди считают, что заниматься спортом куда приятнее с уверенностью, что возвращаться они будут в дома, где есть свет, вода и еда.

– Раньше нам сулили многое в письмах, на отчетных встречах с нашим населением. Теперь аким выступил в Интернете, так сказать, на весь мир. И надеемся, что его инициатива о проведении ревизий и ремонта сетей не останется словами, – говорит жительница села Алена Лактионова.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи