Опубликовано: 400

Жители Кызылорды устали отлавливать в подъездах ссыкунов и вляпываться во дворах подошвами в кучки фекалий

Жители Кызылорды устали отлавливать в подъездах ссыкунов и вляпываться во дворах подошвами в кучки фекалий Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

А виновата, по мнению многих, городская администрация, забившая на вопрос открытия в людных местах общественных туалетов.

Городу скоро двести лет, а цивилизованно в нем жить так и не получается. Опустим отсутствие тротуаров в старой части Кызылорды, вечные перебои с водой и светом, кривые колеи вместо дорог на окраинах. Это застарелые ржавые темы.

Сейчас местный народ обсуждает самую горячую тему – где, простите, покакать.

Лето, жара, вечера люди проводят на улице, но ни в одном из самых людных мест Кызылорды нет общественного туалета – ни бесплатного, ни за деньги. А потому те, кто живет, скажем, в районе центральной площади, главного прогулочного места, или красивой набережной, вынуждены терпеть лужи мочи в подъездах. И даже если удается отловить автора зловонного автографа, то результата от этого ноль. Ну, дашь пинка одному зассанцу, так от этого проблема не решится!

– Проблема общественных туалетов, да и вообще отведения сточных вод, нарастает в Кызылорде, как ком какашек, – делится наша читательница Лаура Утемисова. – Вонь по всему городу, для детей опасность подхватить паразитов очень высокая, да и для взрослых тоже.

– На площади каждый вечер такая туса, куда все в туалет ходят?! – задала на днях вопрос в местной группе в “Фейсбуке” жительница Кызылорды Ирина Ревина.

И получила прямой ответ от одной из жительниц центра города:

– В наш подъезд. А вонизма! Мы нанимаем мойщицу, чтобы в подъезде хлоркой промывала. Но опять гадят.

– Раньше я жила в доме № 27 по Айтеке би (тоже центр. – Авт.), – делится Алия Мусаева. – Там тоже было в подъезде море. Муж пару раз навалял двум дуракам, которые писали у нас. Везде нужны туалеты!

Есть предложения, как исправить ситуацию. Нужник в нужном месте

– Надо скрытые камеры поставить, чтобы ссыкунов и засранцев отснять – и в эфир! – предлагает, например, Берик Саметов.

И полны скепсиса высказывания к исполнительной власти города, не обращающей внимания на проблему.

– Пока народ массово не начнет срать прямо на дорогу, туалеты не сделают, – уверен Руслан Алимов.

Автору заметки удалось однажды на пресс-конференции задать вопрос, когда же наконец в Кызылорде решится проблема с сортирами, заместителю акима города Шахмардану Байманову. И он ответил, что на бюджетные средства это сделать нереально.

Несмотря на то что туалет, казалось бы, небольшой объект, его надо не только построить и подключить к коммуникациям, но и содержать круглый год. А туалетов нужны десятки, и нагрузка на бюджет будет громадная.

Так что же делать?

– Мы видим решение проблемы в том, чтобы передать создание сети туалетов в общественных местах города в конкурентную среду, – пояснил Байманов. – Идеальный вариант, конечно, будет с платными биотуалетами, потому что стационарные строить дорого и не везде получится. А вот если будет проект какого-либо предпринимателя, готового открыть туалетный бизнес, постараемся его поддержать.

Пока, видно, желающих сделать бизнес на насущной потребности граждан не находится.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи