... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Жители “Асыл-Армана”: боимся потерять крышу над головой

17.04.2020

Жилой комплекс “Асыл-Арман” в Карасайском районе Алматинской области, что рядом с южной столицей и рынком “Алтын-Орда”, две недели провел на карантине – здесь выявлены двое заболевших коронавирусом. По периметру ограждения стояли военные. Въезд-выезд для жителей был запрещен – всё как положено.

Активисты, районный акимат, предприниматели и просто неравнодушные люди помогали нуждающимся продуктовыми корзинами. Но есть проблемы, которые они решить не в силах!

О непростой жизни обитателей жилого массива “КАРАВАН” рассказывал в материале “Живем, как в аду. Кто может, бегут из “Асыл-Армана” (см. “КАРАВАН” от 24 января 2020 года). Тогда основной бедой людей было добраться в южную столицу на работу, в школу и обратно, в родные пенаты: огромные пробки протяженностью в несколько километров отравляли жизнь, отнимали ежедневно по 3–5 часов. В снегопад, ливень – бывало, и больше.

Жители, а это более 20 тысяч человек, просили власти Карасайского района Алматинской области построить школу рядом с их ЖК, довести до ума строительство развязок, эстакад на выезде из города.

Также они обращались в правительство с просьбой пересмотреть ежемесячные платежи по договору аренды. Для многих ежемесячные выплаты (от 45 до 115 тысяч тенге) стали непосильной ношей – в микрорайоне живут преимущественно сотрудники госструктур, малоимущие, многодетные, семьи, имеющие детей- инвалидов.

“Люди гуляют на улицах с детьми, сидят на скамейках”

В начале апреля “Асыл-Арман” закрылся на карантин. Микрорайон из 21 высотного дома оказался отрезан от мира. Люди рассказали, что на территории есть продуктовые магазины, правда, цены в них значительно выше, чем в обычных супермаркетах. И постоянно растут. Работают аптеки, но масок, дезсредств нет. Есть поликлиника и медцентр. Почтовое отделение. Врачи, медсестры прикреплены к домам. Обработка подъездов, дворовой территории проводится регулярно. На территории дежурят бригады скорой помощи.

После введения карантина к жителям в соцсетях обратилась главный санитарный врач Карасайского района – попросила избегать контактов, вести режим самоизоляции, дескать, регистрация еще одного случая может привести к продлению карантина.

Однако, как рассказали местные жители, люди гуляют на улицах с детьми, сидят на скамейках, щелкают семечки, едят мороженое.

– Полиция ходит с рупором, делает объявления, но никто не слушает, – говорит жительница Айнур. – Часто вижу людей без масок. Я работаю в аптеке. Многие возмущаются нашими ценами. Но их каждый день меняют поставщики. Конечно, с закрытием ЖК на карантин появилось много бытовых проблем. Например, я не могу купить мобильный телефон и передать дочери – она живет с бабушкой под Шымкентом в Байдибекском райо-не, в селе Шаян. Ее телефон сломался. А все уроки в школе проводятся онлайн. У бабушки обычный аппарат. В ауле негде купить. Звоню учителю, она требует решить вопрос. Знаю, у многих в нашем ЖК возникли сложности с уроками – слабый Интернет.

“Просим продлить сроки оплаты аренды”

– Я нахожусь в отпуске без содержания, – рассказывает местная жительница Аида. – Работала в Алматы, как и тысячи жителей “Асыл-Армана”. Моя сфера деятельности не позволяет трудиться на дому, увы. Заявку на соцпомощь подала, но деньги пока не получила. Ежемесячный платеж за аренду моей жилплощади составляет 115 тысяч тенге. У меня на руках – мама-инвалид. У мамы есть сиделка, я без нее просто не могу обойтись. За всё нужно платить. Управляющая компания дала нам отсрочку по платежам до Нового года. Но неизвестно, когда мы начнем полноценно работать, получать зарплату. Боимся, что останемся без крыши над головой, если государство не пойдет нам навстречу.

– В домах жилого комплекса живут в основном люди, получившие квартиры в долгосрочную аренду с выкупом, по списку местного исполнительного органа, через две компании, – говорит местная жительница, наша коллега Алма КЕНЖЕБЕКОВА. – Жители ЖК в отчаянии. Многие и раньше не могли своевременно оплачивать арендную плату за свое жилье. Такие ситуации происходили в связи с потерей работы, выходом в отпуск без содержания, потерей кормильца, нестабильными заработками, сокращениями. Но сейчас это коснулась почти всех.

Мы не отказываемся платить арендную плату. Просим лишь рассмотреть вопрос о снижении процентной ставки вознаграждения до 3–4 процентов годовых, отмену дополнительной премии арендодателю в размере 20 процентов от погашаемой суммы, так как прошел срок моратория.

Помогите с работой!

Один из активистов, Серик, рассказал, что всем остро нуждающимся семьям акимат Алматинской области, акимат Карасайского района, предприниматели, сотрудники управляющих компаний, “Nur Otan” привезли более 600 продуктовых наборов, каждый примерно по 40 килограммов. Большинство из этих семей – субарендаторы, снимающие в аренду жилье. Многие были привязаны к рынку “Алтын-Орда”.

– Этих продуктов хватит на 10–15 дней. Мы общаемся в чате, соцсетях. У нас есть свой общественный совет, представители СМИ. Никто без помощи не останется, с голоду не умрет! Стараемся по максимуму обустроить наш быт, помочь нуждающимся. Есть магазины, готовые прийти людям на помощь, – говорит он. – Самая главная беда – куда девать тысячи работников, которые сидят без дела? Кто-то в трудовых отпусках, кто-то в отпусках без содержания.

95 процентов жителей “Асыл-Армана” работали в Алматы. В основном люди трудоспособного возраста – от 25 до 45 лет. Но мегаполис закрыт.

Мы также написали письмо акиму Алматинской области, премьер-министру, чтобы разработали дорожную карту по трудоустройству жителей, оказали финансовую помощь за счет бюджетных средств по покрытию фактических начислений за коммунальные услуги населению за весь период действия чрезвычайного положения. И решили вопрос переноса оплаты арендных платежей за период ЧС (март–май 2020 года) на – конец фактического действия индивидуальных договоров аренды.

Из хороших новостей. Как сообщили жители жилого комплекса, на трассе Алматы – Бишкек, рядом с “Асыл-Арманом”, возобновилось строительство эстакады. Работы ведутся даже ночью. Это большой шаг к проезду в южную столицу без пробок.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ