Опубликовано: 480

Жители Актау придумали новую систему полива деревьев

Жители Актау придумали новую систему полива деревьев Фото - Сплит-системы в домах Актау устанавливают кто во что горазд – вода из трубок стекает под фундамент и на головы проходящих мимо. ФотоОльги ЗОЛОТЫХ

Они предлагают использовать конденсат из сплит-систем.

Вода из них льется круглосуточно, но на деревья не попадает. Зато приносит массу неудобств соседям с нижних этажей – капли стучат по металлическому подоконнику или козырьку, вода льется на головы проходящим мимо и под фундамент дома, тем самым постепенно разрушая его. В сутки 1 сплит-система в зависимости от влажности воздуха может дать от 10 до 30 литров воды.

Ее-то и предлагают собирать в специальную емкость, а затем – поливать деревья.

Проблема полива в Актау уже который год не теряет актуальности. Акимат выделяет почти по миллиарду тенге ежегодно, однако зеленее город не становится. А совсем наоборот − деревья высыхают, коммунальщики не успевают спиливать сухостой. В этом году в акимате попросили КСК заняться поливом внутри микрорайонов, сделать выводы из подвалов. Платить за воду жильцам бы не пришлось – на всё пошли бы бюджетные деньги. Но КСК почему-то не спешат выполнить просьбу городских властей, поэтому в большинство микрорайонов до сих пор раз в месяц приезжает водовоз.

“Столько воды уходит в никуда!” − говорит один из активистов общественного движения города Алексей ДЖУБАНОВ. Идея использовать “неучтенную” воду для полива деревьев возле дома пришла случайно.

− За домом, где я живу, стоял торговый павильон, на нем была установлена сплит-система. Оттуда вода постоянно капала под фундамент, а рядом засыхало дерево. Непорядок! Я купил несколько метров шланга и пустил его под деревья. Первые несколько дней вода уходила в землю, а затем, когда она напиталась, даже образовалась небольшая лужица – из нее стали пить птицы. И вот тогда я подумал − почему бы не сделать какую-то общую для всего дома систему, собрать всю воду из кондиционеров и использовать ее на благое дело, − рассказывает Алексей Джубанов.

Куаныш ЖОЛДАСОВ −один из жителей обычного семиэтажного галерейного дома. Живет на первом этаже, поэтому знает о проблеме капающей из кондиционеров воды, как никто другой.

− У меня отдельный вход в квартиру, а сверху – металлический козырек. Вода капает круглосуточно. Поначалу звук раздражал, сейчас уже привык. Но это еще не самая большая беда. Вода со сплит-системы от другого соседа капает прямо под окно, там уже образовалось болото, в квартиру полезли мокрицы. Сколько уже ругался с соседями – бесполезно. Некоторые привязывают бутылки – они постоянно срываются под тяжестью воды, другие вообще ничего не подставляют – вода льется прямо на галерею. И невдомек людям, что когда-нибудь это всё рухнет.
Опасность представляет еще и вода, которая льется сверху на газовые трубы. Сплит-системы в Актау устанавливают, кто во что горазд – каких-то единых правил в городе не разработано. Именно поэтому группа активистов взялась за решение этой проблемы. Их поддержали в городском акимате. Средства собрали неравнодушные горожане, с материалами помогли спонсоры. На днях такую систему смонтировали в одном из домов 27-го микрорайона Актау. Это обычная подъездная пятиэтажка.

К каждой сплит-системе подсоединили трубы, они, в свою очередь, подсоединены к емкости – ее закрепили на специальном кронштейне над козырьком подъезда. Фото Алексея ДЖУБАНОВА
К каждой сплит-системе подсоединили трубы, они, в свою очередь, подсоединены к емкости – ее закрепили на специальном кронштейне над козырьком подъезда. Фото Алексея ДЖУБАНОВА
 

К каждой сплит-системе подсоединили трубы, они, в свою очередь, подсоединены к емкости, рассчитанной на 300 литров. Емкость закрепили на специальном кронштейне над козырьком подъезда (на сами козырьки устанавливать нельзя – слишком они слабые).

− От емкости идет труба вниз к металлическому ящику, на котором установлен вентиль. Мы договорились с жителями первых этажей – обычно они в домах занимаются поливом деревьев. Теперь они в любой момент могут открыть вентиль и поливать собранной водой с помощью шланга. За несколько дней, с тех пор как мы установили эту систему, набралось уже 250 литров воды – это учитывая, что в городе не было осадков в последнее время. В противном случае набралось бы гораздо больше воды, − добавляет Алексей Джубанов.

Установка такой системы обойдется жителям в среднем в 300 тысяч тенге на 1 подъезд. Сейчас проект разрабатывают для высотных “галереек” – его сделать сложнее из-за конструкции самих домов. Алексей Джубанов отмечает – жителей новая система уже заинтересовала. За несколько дней он получил десятки звонков с просьбой установить ее. В основном заявки поступают пока от жильцов элитных домов.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи