Опубликовано: 980

Почему поливать сады и огороды лучше всего поздней осенью

Почему поливать сады и огороды лучше всего поздней осенью

Кто бы знал, что “лучшим временем для полива садов является поздняя осень и начало зимы, когда листья на деревьях побиты морозом и осыпались, а погода настолько холодная, что дерево не может тронуться в рост”! А между тем бывалые садоводы утверждают и настаивают на том, что эффект от полива деревьев в зиму поразительный!

Предзимний полив благотворно влияет на прирост и плодоношение плодовых деревьев, и происходит это благодаря значительному накоплению в почве запаса влаги, что становится не обычным “пассивом”, а самым настоящим “активом”, продолжающим свою работу в зимний сезон, который по обыкновению мы считаем “мертвым”.

Систематические наблюдения показывают, что вода, влитая под дерево, обычно промачивает почву не более чем на 35 сантиметров. При подзимнем поливе она оказывается на той же глубине, где и остается, поскольку процессы ее испарения с поверхности и высушивания зимой не столь интенсивны.

Переход воды из верхнего слоя земли вглубь происходит медленно, и даже очень медленно, причем только тогда, когда с поверхности обеспечивается дополнительное давление воды! Таким образом, если произвести предзимний полив, вода проникнет сначала на те же самые 35 сантиметров, где и останется до весны. А весной вместе с талыми водами она проникнет вглубь на полтора метра, обеспечив дерево влагой и питанием на всю весну и лето. Даже ко времени налива плодов деревья будут получать ее в достаточном количестве, так как накопленную на такой глубине влагу земля не растеряет даже в самое жаркое и засушливое лето.

Другое благотворное действие полива в зиму заключается в том, при небольшом тепле, которое обычно поддерживается при умеренных на поверхности морозах, во влажной земле происходит брожение, от которого расщепляются остатки листвы, мелкие растения и даже насекомые, и вырабатываются питательные соки. Важные процессы происходят и с минералами, которые в режиме промерзания расщепляются и переходят в более удобоусвояемое для растений состояние.

В режиме биодинамики для поздней поливки садов следует также подгадывать прохождение Луной знаков “воды” – Рака, Скорпиона или Рыб. Такой режим обеспечит максимальный комфорт для корневой системы деревьев и предотвратит риск ее загнивания. Фаза цикла Луны большого значения не имеет, но в приоритет надо поставить погодные условия.

С 6 по 12 ноября середина недели выглядит как наилучшее время для подзимнего полива сада: во вторник к вечеру Луна зайдет в свою вотчину – знак Рак. Здесь в начале ноября она получает гармоничный аспект от Солнца в знаке Скорпион, уверенно распределяя его энергии, обеспечивающие возрождение жизненного цикла. В пятницу и выходные, когда Луна будет проходить знаки Лев и Дева, рекомендуются осеннее вскапывание земли, опрыскивание деревьев, их побелка и уничтожение мусора.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи