Опубликовано: 150

Жить станет лучше и даже, может, веселее

Жить станет лучше и даже, может, веселее Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

На востоке страны в качестве фундамента силы и успешности региона развивают инфраструктуру образования.

На днях в областном акимате поделились информацией: до 2026 года в регионе планируется построить 33 школы взамен старых, деревянных или действующих в приспособленных зданиях. Только в этом году в эксплуатацию введут 7 школ, в том числе в Семее, Риддере, Уланском, Курчумском и других районах. Плюс завершается строительство двух 9-этажных общежитий для устькаменогорских колледжей, где готовят квалифицированных строителей, токарей, сварщиков, слесарей, швей. В 2021 году на возведение объектов образования и их оснащение бюджет направил больше 13 миллиардов тенге.

– Школы, колледжи и вузы обеспечивают знания, необходимые для экономики региона, в первую очередь для горно-металлургической отрасли и энергетики, – пояснили в акимате. – Регион заинтересован в толковых грамотных учащихся и студентах. Поэтому, в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, исполнительная власть старается сокращать дефицит мест в школах, обеспечить высокий стандарт условий для получения знаний. У нас каждый год возводят новые школы, где в классах было бы не более 25 учеников, чтобы ликвидировать сменный режим обучения. Например, минувшей осенью распахнули двери новые школы в Семее и Риддере.

Всего за десятилетие, с 2010 по 2020 год, в регионе построили 88 школ на 25 тысяч учащихся!

На эти цели из республиканского и областного бюджетов выделили 56,8 миллиарда тенге. В том числе 61 школу возвели взамен аварийных зданий, 6 – чтобы ликвидировать трехсменное обучение. Капитальный ремонт на сумму более 5 миллиардов тенге прошел в 110 школах.

Сегодня, по данным областной исполнительной власти, в Восточном Казахстане полностью решены проблемы аварийных школ и трехсменки. В городах и селах за этот же период появилось 26 новеньких детских садов на 5 810 мест.

Кроме того, в образование на востоке страны в полной мере пришли “цифра” и Интернет. В 2021 году занятия во всех школах на 100 процентов стартовали при наличии доступа в Сеть. Причем львиной доле учебных заведений связь обеспечивают надежные наземные каналы, больше 80 процентов зданий имеют внутреннюю беспроводную сеть Wi-Fi.

– Каждое учебное заведение подключено к системе электронных журналов и дневников “Kundelik.kz”, – подчеркнули специалисты. – В каждом здании в целях безопасности детей действуют системы видеонаблюдения, созданы условия для инклюзивного обучения.

В целом, как подчеркнули в акимате, расходы на образование – это треть всех средств, вкладываемых бюджетом в социальную сферу. Только в прошлом году они увеличились втрое.

Помимо строительства и ремонтов для школ и колледжей приобретены 250 предметных кабинетов, 600 тысяч учебников.

В рамках проекта “Менің мектебім” во всех школах Восточного Казахстана открылись оснащенные по стандартам Назарбаев Интеллектуальной школы кабинеты физики, химии и биологии. Начали работу ІТ-классы, включающие комплекты для занятий робототехникой и 3D-моделированием.

– Глава государства всегда подчеркивает, что образование – это фундаментальный фактор успеха в будущем, – заключили в акимате. – Мы видим, что в городах и селах во многих школах уже открывают дополнительные кабинеты IT. То есть число учеников, увлеченных новыми знаниями, растет.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи