Опубликовано: 70

В зоне доступа

В зоне доступа Фото - Тахир САСЫКОВ

На востоке страны в качестве драйвера развития сельских регионов устанавливают ретрансляторы для обеспечения глубинки мобильным Интернетом.

В Восточном Казахстане доступность и качество Интернета входят в топ злободневных проблем. По данным облуправления цифровизации и архивов, примерно в 700 селах региона глобальная Сеть действует, но скорость связи низкая. О технологии 4G здесь только мечтают. Еще в 103 населенных пунктах Интернета нет вообще. Чтобы воспользоваться услугами и госпрограммами через egov.kz, местным жителям приходится выезжать в районные центры.

Как сообщили в управлении, в рамках программы “250+” операторы сотовой связи выразили готовность обеспечить глубинку мобильным Интернетом. В настоящее время в районах определяют земельные участки под установку 60 антенно-мачтовых ретрансляторов. Кроме того, органы исполнительной власти приступили к составлению карты с указанием населенных пунктов, наличия доступа в Сеть, а также предельной скорости Интернета. По словам специалистов, надежная быстрая связь позволит предпринимателям, например, главам крестьянских хозяйств, не выезжая из села, оформлять заявки на субсидирование или выделение земель для хозяйственных целей, сдавать отчетность и т. д.

– Доказано, что надежный Интернет стимулирует производственный потенциал, – отметили в управлении. – У бизнеса снижаются издержки на дорогу, открываются новые экономические возможности, например, в интернет-торговле.

Всего в действующих границах Восточного Казахстана – 15 районов, 10 городов, 30 поселков, 870 сельских населенных пунктов.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи