Опубликовано: 170

Жилье кредитное, но выгодное

Жилье кредитное, но выгодное Фото - Тахир САСЫКОВ

Создание комфортных условий для жизни в селе – одно из направлений проекта “Сильные регионы – драйвер развития страны”. Благодаря ему современное жилье со всеми удобствами начинает появляться в районных центрах. Одним из первопроходцев в реализации программы “Нұрлы жер” стал Федоровский район Костанайской области.

В этом году в районном центре планируется строительство сразу двух 24-квартирных домов. Возводиться квартиры будут по государственной программе “Нұрлы жер”.

– Ежегодно государство выделяет большое количество средств для стимулирования жилищного строительства, что является существенной поддержкой многих семей, – рассказал аким Федоровского района Тауба ИСАБАЕВ. – Если раньше мы строили только арендное жилье без права выкупа, то теперь будем возводить кредитное жилье для жителей района. Благодаря реализации программы “Нұрлы жер” в Федоровке будет построено 48 квартир. По нашим данным, количество граждан, стоящих в очереди на получение жилья, ежегодно растет, и возводить новое жилье в районах стало необходимостью.

В районном центре Федоровского района появятся два многоквартирных дома. Фото с сайта fedorovkanews.kz

В районном центре Федоровского района появятся два многоквартирных дома. Фото с сайта fedorovkanews.kz

Если раньше новостройки по государственной программе были только в городах, то сейчас такая возможность появилась и в районах. Главное, что и потребность в них есть. Стоимость одного квадратного метра составит не более 120 тысяч тенге.

– В районе имеются две разработанные проектно-сметные документации по строительству двух 24-квартирных домов с положительными заключениями экспертиз, – пояснила “КАРАВАНУ” заместитель акима района Карина МУРАТОВА. – Выделен и земельный участок. Сейчас идут процедуры госзакупок по определению подрядчика по одному из домов. По второму – конкурс еще не объявляли. Полное финансирование еще не поступило. В целом проект предусмотрен на два года. Если вопрос решится в ближайшее время, то до конца года планируется завершить строительство. Что касается сметной стоимости объектов, то она составляет 279,5 и 268,9 миллиона тенге.

Судя по предоставленным проектам, оба дома будут 3-этажными, первый – 2-подъездный с подвалом и двускатной кровлей ломаной формы с пристройками спусков в подвал с торцов здания. По проекту в нем будет 12 однокомнатных квартир площадью 47,27 кв. м и 12 трехкомнатных квартир от 85,89 до 93,63 кв. м. Второй дом – также с двумя подъездами, но с четырьмя квартирами на лестничной площадке. Планируется, что все квартиры в нем будут двухкомнатными площадью от 50 до 52 кв. м.​ При входах в жилое здание предусмотрены пандусы для маломобильных групп​ населения.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи