Опубликовано: 550

Кызылорда пропахла бешбармаком

Кызылорда пропахла бешбармаком Фото - Натальи ДЕНИСОВОЙ

Сразу 730 семей празднуют новоселье. В преддверии Дня независимости Казахстана в областном центре Приаралья сдали в строй 15 многоэтажек для очередников.

Первыми в новые квартиры въехали 50 семей, проживавших ранее в аварийном жилье. Для них специально построили дом в новом квартале города на левобережье Сырдарьи.

– Новые квартиры построены в рамках государственной программы “Нұрлы жер”, – сообщили в акимате области. – Строило дом ТОО “Данекер”, подрядчик с большим опытом возведения жилья.

Радости людей, выехавших, наконец, из ветхих строений, где каждую минуту с ними могла случиться беда, не было предела. Многие просто не верили, что вот они, в руках, заветные ключи.

– Наша старая квартира в доме по улице Жетыколь была признана аварийной в прошлом году, – рассказывает Алима АЛСУЕВА. – Нас поставили на учет как остро нуждающихся в безопасном жилье, как сейчас помню, 10 марта прошлого года. А уже нынче, в канун Дня независимости Казахстана, мы получаем новые 2 комнаты. Бесплатно! Даже не верится.

У Алимы непростая профессия, она работает дворником в ТОО “Кызылорда Тазалығы”, дни проводит на улице за уборкой территории. Муж ее – инвалид.

И сразу после “аварийщиков” в 14 многоэтажек въехали многодетные семьи, малообеспеченные граждане, инвалиды, матери-одиночки с детишками – ключи от новых квартир получили одновременно 680 очередников на жилье.

Вручить ключи новоселам выпала честь акиму Кызылординской области Гульшаре АБДЫКАЛИКОВОЙ.

– Сегодня мы сдаем в эксплуатацию ряд нового жилья и разделяем радость с владельцами квартир. Пусть ваши дома будут наполнены счастьем и достатком! – сказала она.

Счастливые новоселы обнимались, знакомились и звали друг друга в гости, ведь соседи для южан – это практически родственники.

В нынешнем году в Кызылорде запланировано строительство 110 жилых домов на 2 408 квартир, в том числе 5 жилых домов на 250 квартир в городе Байконыре. И 94 дома из этого списка строители должны были завершить до 2022 года, остальные объекты – переходные. План практически выполнен, отставаний по графику, несмотря на удорожание стройматериалов на рынке, у подрядчиков нет.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи