Опубликовано: 270

“ЖасSTAR” – будущее рождается сегодня!

“ЖасSTAR” – будущее рождается сегодня! Фото - Мастер-класс Алексея Ягудина для всех желающих в “Halyk Arena”

Алматы на 10 дней погрузился в творческую атмосферу. На двенадцати площадках до 28 октября здесь проходят конкурсы, мастер-классы, просмотры фильмов и спектаклей. Студенты учатся создавать искусство. Они участники крупнейшего образовательно-культурного события страны – IX Международного фестиваля творческой молодежи “ЖасSTAR”.

За девятилетнюю историю существования этот проект Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы стал уникальной площадкой обмена опытом между признанными деятелями культуры и искусства и перспективной творческой молодежью Казахстана.

– “ЖасSTAR” объединяет известных артистов, художников, танцоров, музыкантов, представителей творческой интеллигенции и молодых казахстанцев. Он мотивирует молодежь на создание новых художественных, музыкальных, театральных полотен, учит ценить живопись во всех ее проявлениях, разбираться в хореографии, режиссуре, тенденциях современного театра и кино. Получившие заряд вдохновения на фестивале десятки молодых людей решают связать жизнь с искусством. Здесь они нашли свое призвание, определили жизненный путь, – говорит директор представительства фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

Мотивы кочевников

Открыл фестиваль II Республиканский конкурс традиционных исполнителей “Көшпенділер әуені” (“Мелодии кочевников”), проходивший в концертном зале Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского. Домбра, кобыз, традиционное пение – три главных жанра, три столпа казахской национальной культуры. Из глубины веков дошли до нас бессмертные мелодии классиков народной музыки. Теперь доносить их до слушателя доверено молодым и талантливым ученикам музыкальных колледжей страны.

– А присутствие на открытии фестиваля почетных гостей – легендарного актера, режиссера, сценариста и педагога Асанали Ашимова, а также народной артистки Казахстана Нагимы Ескалиевой, заслуженного деятеля Республики Казахстан Асылбека Енсепова, знаменитой Жамили Серкебаевой – придали событию особую значимость, – говорит директор Алматинского колледжа им. П. И. Чайковского Биржан ХАСАНГАЛИЕВ. – К слову, больше трети нынешних конкурсантов и их педагогов по итогам музыкального состязания “Көшпенділер әуені” как самые сильные и творческие участники получили свои первые денежные призы.

Секреты мастерства

В галерее Государственного музея искусств им. А. Кастеева в период фестиваля прошел международный вернисаж произведений молодых художников “Энергия. Молодость. Искусство”. Среди авторов – не только молодые казахстанские, но также украинские и кыргызские художники. Призами для победителей стали мольберты – как подспорье для совершенствования художественного мастерства.

Программа фестиваля вместила в себя еще многое: кино, театральное и хореографическое искусство и даже фигурное катание.

Впервые в рамках “ЖасSTAR” прошел фестиваль современной драматургии “Драма.KZ”, который провел уроженец Алматы, а ныне известный российский драматург, писатель и журналист Олжас Жанайдаров.

Олжас ЖАНАЙДАРОВ

Олжас ЖАНАЙДАРОВ (слева) и Биржан ХАСАНГАЛИЕВ

Еще ребенком, переехав с родителями по стечению обстоятельств в Москву, он получил там образование и сейчас уже стал лауреатом премии “Мы дети твои, Россия” (2012 г.) за лучшую пьесу для детей и подростков и номинантом премии “Золотая маска”. Сегодня пьесы Жанайдарова настолько популярны, что их тексты переведены на английский, немецкий, французский, башкирский, польский, чешский и турецкий языки.

А тайнами кино и операторского искусства делился со студентами молодой, но уже очень востребованный оператор Азиз Жанбакиев.

Как мастера визуального искусства, его знают и приглашают на съемки фильмов зарубежные режиссеры. Пробует он себя и как сценарист. Сегодня Азиз – обладатель “Серебряного медведя” кинофестиваля Берлинале (Германия, 2013 г.) за лучшую операторскую работу в фильме “Уроки гармонии”, лауреат премии Национальной киноакадемии Непала за лучшую операторскую работу в фильме “Черная курица” (2015 г.) и почетный член Азиатской киноакадемии – AFA (Гонконг).

Устремленность к звездам

Праздник творчества и вдохновения “ЖасSTAR” посетил и олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира, фигурист Алексей Ягудин. Дело в том, что Фонд Первого Президента совместно с Фондом Дениса Тена в рамках нынешнего фестиваля “ЖасSTAR” организовал мастер-класс по одному из самых красивых и романтичных видов спорта – фигурному катанию, объединившись с проектом “Биікке ұмтыл”. Последний был создан по инициативе погибшего спортсмена, чтобы привлечь к фигурному катанию как можно больше молодежи, и стал одним из самых значимых и успешных проектов в Казахстане.

Теперь эту традицию продолжают друзья Дениса, один из которых – Алексей Ягудин. И сейчас фигурное катание уже стало больше, чем спорт. Это завораживающее искусство, привлекающее к себе огромное число поклонников.

О своем творчестве и секретах профессии студентам расскажет и композитор, дирижер, доцент Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Сергей Екимов.

А завершится фестиваль на сцене Государственного академического театра оперы и балета им. Абая спектаклем “Лебединое озеро” с участием звезд мировой хореографии – Семена Чудина и Кристины Кретовой.

На все мероприятия “ЖасSTAR” вход для поклонников искусства свободный.

Его площадки расположились в Алматинском музыкальном колледже им. П. И. Чайковского, хореографическом училище им. А. Селезнева, в Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, Государственном академическом русском театре драмы им. М. Ю. Лермонтова, в Международном университете информационных технологий, Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, университете “Туран”, отеле InterContinental Almaty, Государственном музее искусств им. А. Кастеева и в ледовом дворце “Halyk Arena”. Неизменным же остается девиз фестиваля: “Будущее рождается сегодня!”.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи