... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Застрявшие на острове Панган: за что можно благодарить пандемию

20.04.2020

Нынешнюю пандемию кто-то тихо ненавидит, а кто-то, несмотря ни на что, благодарит. Именно она показала, насколько непредсказуемым может быть мир. Жизнь продолжается!

Руководители алматинского клуба грудничкового плавания “AQUABABY.KZ” Евгений и Наталья КРЫЛОВЫ со своим особенным малышом Димоном неожиданно для себя оказались в добровольном заточении на острове Панган (Koh Phangan) в Таиланде. Но не только не растерялись, но и вышли в активный онлайн-режим работы. Пока в убыток себе, зато с пользой для людей.

С 16 марта все бассейны “AQUABABY.KZ”, где бок о бок тренировались особенные и нормотипичные малыши, внезапно закрылись. И остались детки без любимой воды и физических нагрузок. Но укреплять иммунитет и активно развиваться им нужно каждый день. На помощь, как всегда, пришел Интернет.

– Как вы рискнули в критическое время уехать так далеко? – задаю вопрос Наталье.

– Это не было безрассудным поступком, – отвечает она. – В Таиланде мы находимся уже давно, с 25 января. По рекомендации врачей каждую зиму уезжаем к теплому морю. У младшего сына острая нехватка витамина D, и без солнца он худеет и чахнет. Знаем на Пангане каждый уголок. Всё достаточно цивилизованно, комфортно для нас, есть необходимые для Димы продукты. Получилось так, что обратно домой вылетать должны были 23 марта. А 16 марта в Казахстане объявили карантин.

Мы попали в период, когда начались массовое закрытие границ и запреты на полеты. Посчитали, что тащить Диму через 2 аэропорта, где предстоит долгое ожидание вылета в залах с большим скоплением народа, – это большой риск подцепить вирус.

Да и длительное пребывание дома взаперти в межсезонье для него было бы болезненным. Вот и решили остаться и переждать. Поменяли билеты, продлили визы еще на месяц. Здесь это легальная процедура.

Естественно, режим здесь мы не нарушаем, запрета на то, чтобы приближаться к морю, нет. Просто закрыты все кафе, работают только на заказ. Блюда можно забрать самим либо их доставляют на дом. Но мы готовим сами. Продукты сюда завозят с материковой части. Закупаем их в магазине, и на этом наш вояж по острову заканчивается. В связи с карантином здесь мало что изменилось, всё спокойно, только народа мало.

“Нам, мамам особых детей, не впервой проживать трудности”

– Ну а работать дистанционно мы привыкли давно, независимо от того, в какой точке планеты находимся, – продолжает Наталья. – Вся наша команда всегда, что называется, в ружье. Конечно, в период кризиса не всё просто. Как это ни странно прозвучит, команда компании, которая в этот период терпит убытки, сплотилась еще больше. Впору благодарить этот COVID-19, что поставил нас в условия, когда все лучшие качества коллектива раскрываются. Я не знаю, конечно, что будет дальше, есть всякие переживания, если смотреть на компании, которые в одночасье закрылись. Спортивное лечение грудничков

Но мне в этой ситуации легко, потому что я мама Димона. Нам, мамам особых детей, не впервой проживать трудности. Потому что я успела уже побывать с ним в реанимации, палате интенсивной терапии, смотрела в лицо смерти.

Другой вопрос, что на мне сейчас ответственность за коллектив. А их 80 человек. Конечно, стараюсь делать всё, чтобы у них остался хотя бы какой-то минимальный заработок, чтобы этот период мы прожили вместе и без потерь. У меня, как у бизнесмена, есть, разумеется, минимальная подушка безопасности для компании, благодаря которой мы сможем протянуть еще какое-то время.

Особенно сложно было вначале, когда никто не верил, что всех могут закрыть по домам. Но потихонечку стали это принимать и запускать бесплатные онлайн-проекты. Сейчас все наши бассейны закрыты, но мы же можем много чего и помимо плавания! На самом деле в нашей команде каждый – “человек-оркестр”. Родилось много интересных идей. Кто-то ведет онлайн дыхательную разминку по утрам в нашем аккаунте в “Инстаграме”.

Все понимают, что во время этой сидячки дома детей-особят нужно чем-то занимать.

Даже если мама даст ребенку телефон, в котором будет не мультик, а 15–20 минут разминки с инструктором Тамарой Соворовской, сама она в этот момент облегченно вздохнет и получит долгожданный отдых, а ребенок с пользой проведет время. И люди стали включаться.

Красота – великая сила!

– Мы запустили всякие детские и взрослые разминки, – рассказывает Наталья. – Дошли до того, что одна из наших инструкторов по грудничковому плаванию и перинатальной подготовке открыла проект для женщин по самомассажу лица. Сейчас салоны красоты закрыты, а женщине в любой ситуации хочется быть молодой и красивой. И свой комплекс она протестировала сначала на нас в закрытой группе в “Инстаграме”, чтобы потом выйти онлайн на аудиторию в несколько сотен или тысяч человек.

В 7.30 утра мы включали “Инстаграм” и 20 минут в прямом эфире дружно и весело проводили самомассаж лица и шеи. А потом красивые, с хорошим настроением организовывали другие марафоны.

Например, онлайн наши специалисты дают конкретные рекомендации, как легко провести в домашних условиях закаливающие процедуры, плавать с ребенком в ванне, делать ему массаж, заниматься с ним гимнастикой, фитболом (занятия с большим мячом диаметром 45–95 см). Самые “малышастики”, в возрасте до полугода, под руководством наших тренеров сейчас привыкают к ванне. Детки постарше ныряют и надолго задерживают дыхание, совершают целые подводные квесты (приключения). Поле для творчества бесконечное.

В прямом эфире наши девочки ведут занятия по пальчиковым играм. Это веселая гимнастика для развития мелкой моторики.

Но одно дело, когда ее проводит с ребенком мама. А другое – когда инструктор Настя, по которой он уже успел соскучиться. И которая с экрана телефона весело показывает ему все эти штуки вместе со своим сыном. А ребенок увлеченно повторяет их движения кистями, пальцами и всей рукой для развития мелкой и крупной моторики. На таких занятиях они под песенки и стихи пальчиками изображают всяких кошечек, собачек. В ход идут звуки животных и много чего еще…

Тут же для родителей выдают рецепт, как изготовить безопасный пластилин в домашних условиях. В общем, обучаем всему, чем можно качественно занять ребенка в период карантина, чтобы он развивался не только физически, но и интеллектуально, творчески. Большую часть проектов сейчас ведем бесплатно. Карантин длится уже больше четырех недель, а дети-то растут!

На этой неделе запускаем группу для работы с особятами (дети с особыми потребностями), чтобы они не теряли время и овладевали новыми навыками. Ее будут вести невролог, реабилитолог, ортопед, психолог, логопед.

Ну и потом есть у нас не только “Аквабеби”, но еще и “Аквамама”, и комплексы йоги. Они тоже перешли в интернет-формат. Это позволяет расширять наш географический квадрат. Что и говорить, небеса подкинули нам прекрасную возможность заниматься продвижением этих проектов, о которых я давно мечтала, да только руки не доходили.

Втроем, как маленькие дельфины

– Опишите, как на удаленке чувствует себя Дима? Можете назвать все диагнозы, с которым он родился и которые теперь вы почти нивелировали, чтобы он жил насыщенной и увлекательной жизнью?

– У него врожденный синдром Дауна, аномалия верхней конечности, исправленный порок сердца. Сейчас ему 7 лет, и можно сказать, что он чувствует себя почти здоровым. У него море, солнце, каждый день тренировки. Втроем с папой мы уходим в море, и сын стабильно проплывает там свой обязательный километр. Плюс к этому совершает погружения на 4–5–6 метров в глубину, распугивает там рыбок, достает со дна ракушки. Вода здесь прозрачная, всё хорошо видно. Еще здесь на пляжах расставили понтоны. Мы доплываем до них, и он тренирует с них прыжки в воду. В Алматы я такое ему никак не смогла бы организовать. Все бассейны закрыты, а без воды он жить не может! Он же рыбка! Ну представьте, на 20-й день после рождения человека выписали из перинатального центра, и он сразу занырнул. С тех пор ни дня жизни у него не было без воды, за исключением периода, когда в 3 года он перенес операцию по коррекции порока сердца. И теперь, можно сказать, он мальчик-амфибия.

У Димона есть свое снаряжение, детские ласты, специальная маска. Мы надеваем костюмы из лайкры, в которых не сгораешь, даже если долго находишься в воде, уходим в море и плывем, плывем, плывем… Втроем, как маленькие дельфины. По ходу ребенок изучает мир. Не по картинкам, а вживую. Нырнул и видит: вот рыба-попугай, вот морской еж, звезда, морская черепаха, кораллы...

– Вы не боитесь плавать на глубине 4–5 метров?

– Мы умеем это делать: специально обучались и сына тренировали. Димону это очень нравится! Конечно, мы обязательно соблюдаем технику безопасности, не плаваем в шторм, знаем, где и какие есть подводные течения.

– Сейчас почти по всей планете действует режим карантина, а как там на острове?

– Здесь немного другая жизнь. Комендантский час введен только с 22 часов ночи и до 5 утра. Естественно, мы соблюдаем режим самоизоляции. Но здесь не заставляют всех сидеть по домам, просто просят не посещать места скопления людей. Я понимаю, что для многих это кажется очень странным, и сейчас одни мне завидуют, а другие думают, что я сумасшедшая. А мы просто живем и остались здесь ради ребенка, чтобы он продолжал есть фрукты, свободно купаться в море и дышать свежим воздухом!

– Как же чувствуют себя остальные ваши дети?

– У взрослых двоих старших сыновей в Алматы, Юрия и Сергея, уже свои семьи. И много работы. Их совместная сервисная компания занимается ремонтом компьютеров и бытовой техники. В период карантина это очень востребованно. Люди перешли на онлайн-общение, и всем необходимо, чтобы компьютеры работали бесперебойно. Поэтому их сектор считается деятельностью жизнеобеспечения. Одиннадцатилетняя дочь Верочка живет с бабушкой, соблюдает строжайший карантин и занимается творчеством. Конечно, уже очень хочется нам обнять родных, потискать троих наших маленьких внуков! По всем ним мы уже очень сильно скучаем!

АЛМАТЫ