Опубликовано: 2800

5-месячный ныряющий малыш покорил Алматы

5-месячный ныряющий малыш покорил Алматы Фото - Нэля САДЫКОВА. 5-месячный Нурислам МУХИТ

Возможно ли, чтобы 5-месячный малыш по команде на 6 секунд задерживал дыхание, нырял, самостоятельно плыл на “макаронах” и зачем это его родителям?

В шести бассейнах клуба AQUABABY.KZ в Алматы прошли четвертые ежегодные соревнования по грудничковому и малышковому плаванию. В результате спортивная копилка южной столицы пополнилась 85 кандидатами в мастера спорта по грудничковому и 25 – по малышковому плаванию. 61 ребенок завоевал звание мастера спорта. Все малыши получили свои первые в жизни спортивные разряды, потому что научились плавать так, как сумеет не каждый взрослый.

– Наш пятимесячный Нурислам Мухит со своей мамой Асель сумел за две недели занятий так подготовиться к соревнованиям, что сдал нормативы третьего грудничкового разряда, – рассказывает его тренер, старший инструктор бассейна по грудничковому плаванию Мария КАЛАЕВА. – Его мама – очень целеустремленная женщина, заряженная на работу и позитив. В семье Мухита малышковым плаванием занимается уже второй ребенок. И дома хранятся все медали-прянички, которые завоевала старшая дочь Аяла. Ей сейчас 2 года 8 месяцев. Эти соревнования для семьи – настоящий праздник. В прошлом году болеть за них пришло самое большое количество родственников – 16 человек. И они уже не представляют себя без этих оздоровительных тренировок.

Здесь же Эльдар Абишев, которому сейчас 3,5 года, он за два месяца занятий подготовился так, что выполнил все нормативы с первой попытки и стал мастером спорта! Четырехлетняя Лямис Абушараф на задержке дыхания проплыла весь бассейн! А четырехлетний Артем Коняев кролем преодолел 20 метров за 31 секунду!

Для чего нужны ныряния?

– Грудничковое плавание – это прежде всего здоровье и полноценное развитие, – говорит Мария Калаева. – Почему мы практикуем плавание под водой с задержкой дыхания? Потому что при этом происходит интенсивное подключение резервов организма. При такой кратковременной гипоксии он эффективно забирает кислород из крови. Соответственно усиливаются все обменные процессы в тканях, и особенно в головном мозге. Они более эффективно обогащаются кислородом, также увеличивается объем легких. К тому же на задержке дыхания под водой ребенок одновременно учится смотреть и хватать игрушки. Развиваются координация движений, быстрая реакция и умение концентрироваться на определенных целях. При этом малыш способен контролировать все свои движения. Хотя никогда таких детей мы не оставляем в бассейне без присмотра, какими бы самостоятельными они ни выглядели. Спортивное лечение грудничков

Реабилитация особенных деток

В бассейн AQUABABY.KZ малышей принимают с самого рождения. Это не блажь тренеров или молодых родителей, желающих стать знаменитыми. Сюда идут за здоровьем, и не только для детей, организм которых в норме, но и особенных малышей. Последние творят здесь настоящие чудеса. Если, к примеру, солнечные дети (с синдромом Дауна) в среднем начинают сидеть месяцев в 10, ползать – с 12, а ходить – ближе к двум годам, то солнечный ребенок Даша Нечаева, занимаясь грудничковым плаванием с двух месяцев, к возрасту 1 год и 1 месяц практически достигла в развитии уровня обычного ребенка.

– Изменения огромные! – делится радостью ее мама Ольга. – Когда мы пришли в бассейн, сначала месяц отчаянно плакали, у ребенка был стресс из-за незнакомой обстановки. А потом понравилось. Даша стала улыбаться. И мы стали замечать очень активное развитие. Раньше она была замкнутой, ее не увлекали игрушки, а сейчас и пяти минут не сидит на месте! Ей интересно все! Дополнительно к плаванию мы подключили массажи, ЛФК, динамическую гимнастику, при которой у ребенка развивается вестибулярный аппарат, его крутят, вертят, подкидывают. И девочка в шесть месяцев почти в норме, села, почти в границе нормы стала ползать. И сейчас уже начинает ходить! Со временем думаем водить ее в обычный детский садик, а потом и в обычную школу. Особым деткам нужно общение с обычными, тогда они начинают подтягиваться до их уровня, – считает Ольга Нечаева. – Сейчас наша Даша, завидев любого ребенка, тут же стремится к нему, кричит от радости и желает к нему прикоснуться.

Даша НЕЧАЕВА с мамой Ольгой
Даша НЕЧАЕВА с мамой Ольгой

Число претендентов приблизилось к четырем сотням

В этом году в соревнованиях грудничков и малышей, организованных AQUABABY, участвовало около 370 детей. Цифра поразила и гостей, и организаторов. На спортивный праздник шли целыми семьями, чтобы поддержать крошечных спорт­сменов.

– Оно и понятно, ведь в результате тренировок наши дети становятся крепкими и здоровыми, – говорит мама троих детей Софья ШИН. – А это дорогого стоит. Это не просто затраты сил и времени. Это контакт один на один с ребенком, когда 45 минут ты уделяешь внимание только ему, ты в его распоряжении, играешь и тренируешься вместе с ним. Дома не всегда есть такая возможность.

Семья Софьи ШИН
Семья Софьи ШИН

Грустная история с благополучным концом

У мамы Анель с сыном Уланом произошла печальная история. У рожденного здоровым малыша в месяц от роду вдруг случилось кровоизлияние в мозг.

Образовалась гематома, и он перенес тяжелую операцию. В результате ребенок стал отставать в физическом развитии, не мог сидеть, ходить… Но благодаря грудничковому плаванию ближе к 10 месяцам малыш сначала сел, потом стал потихоньку поворачиваться. В год начал ползать. А в 1 год и 4 месяца стал ходить!

– Сейчас нам 1 год и 10 месяцев, мы уже бегаем, все трогаем, даже соображаем, как открываются поворачивающиеся дверные ручки, – радуется мама. – И я хочу сказать моим товарищам по несчастью, чтобы они не отчаивались и занимались своими детьми. Пусть у них все получится и их дети будут в норме. Окружающим хочу пожелать быть добрее и отзывчивее к ним, а государственным чиновникам не забывать об их проблемах. Ведь это так непросто – поднимать особенных малышей! Спорт для грудничков

– Сейчас к грудничковому плаванию привлекается все большее число родителей, – говорит инструктор по грудничковому плаванию и акваперинатальной подготовке беременных Елена КУКЛИНА. – Нас уже зовут в Астану, Актобе, Шымкент, где тоже хотят организовать такие клубы и бассейны. Так что надо расширяться. Этот вид оздоровления и развития становится все более востребованным, и не только в нашей стране. Когда мы решили провести конкурс болельщиков в Instagram, где каждый мог выложить ролик с участием своего ребенка, то родственники сделали более двух тысяч перепостов. Но самое потрясающее – это география! Присылали приветы известные деятели культуры, спортсмены из Северной и Южной Америки, Азии, Европы, России, стран СНГ, Балтии. Поздравления писали на корейском, японском, французском и других языках. И этот конкурс болельщиков стал у нас международным. Столько позитива и энергии радости это принесло!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи