Опубликовано: 3900

Спорт для грудничков

Спорт для грудничков

В Алматы состоялись беспрецедентные по накалу страстей и зрелищности соревнования по водным видам спорта для участников в возрасте от 3 месяцев до нескольких лет.

В составе фан-клуба крошечных спортсменов их папы, мамы, братья, сестры, бабушки и дедушки.

В этом третьем чемпионате южной столицы по грудничковому и малышковому плаванию среди победителей – шестимесячный Азиз Али Йылдырым. Он получил звание кандидата в мастера спорта по грудничковому плаванию. Двухлетний солнечный мальчик Дамир Садыков, справившись со всеми нормативами, получил третий разряд по малышковому плаванию. В числе рекордсменов и пятимесячная Маржан Крылдакова. В столь юном возрасте она завоевала звание кандидата в мастера спорта по грудничковому плаванию. А мастером спорта в том же виде соревнований стала годовалая Амина Кетегенова. Лучшее время (28 секунд) на дистанции 20 метров показала пятилетняя Виктория Бурдакова.

Отметим, что именно в Алматы в состязаниях по водным видам спорта в прошлом году был зарегистрирован мировой рекорд: достать игрушку со дна бассейна удалось пятимесячной Варваре Листопадовой. Преж­де в мире нормой считалось, когда с этим справляются полуторагодовалые дети.

О том, как плавание влияет на раннее развитие малышей, а также способствует оздоровлению особенных детей, с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и прочими серьезными нарушениями центральной нервной системы, в “Актуальном интервью” следующего выпуска “Караван. Здоровья” расскажет детский невролог Екатерина Рогова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи