Опубликовано: 200

Заключённые выходят на подиум

Заключённые выходят на подиум Фото - Самая красивая Помпушка - Олеся Смольникова скучает по сыну. Фото Инны ЛОПАТКО

В женской колонии Петропавловска в канун 8 Марта спасали мир красотой. Условие было только одно: красоты побольше, и желательно – пышных размеров.

Зона большой красоты

Чтобы увидеть ту самую красоту, проходим строжайший досмотр сразу на 3 КПП. Потом – дорога в местный клуб. Идем под конвоем, в нашем случае – это охрана. В клубе зал забит женщинами в робах и самодельных тканевых масках. Продукция местного швейного цеха, что называется, налицо. Все дружно готовы выбирать ту самую-самую “Мисс пампушку”.

Задорная ведущая с характерной хрипотцой в голосе объявляет начало шоу. И рубит не в бровь, а в глаз:

– 90-60-90 – не наш размер! Это кильки в консервной банке. На вешалках платья лучше смотрятся. XL и шире – вот наша красота!

Тут же на подиум, вернее, на сцену зоновского клуба, выходят и сами конкурсантки. Ведущая объявляет первый конкурс: “Ху из ху?”. Тем, кто далек от английского, тут же поясняет: “По сценарию он называется – “Кто есть кто?”.

Зал взрывается аплодисментами.

От повара до королевы

– Я кулинарный блогер Зефирка, кормлю всех и всегда! Даже когда сплю, придумываю рецепты новых блюд, – представляется Алия Дауренбекова и тут же приглашает к накрытому ею дастархану. А там и пироги, и баурсаки, и даже шашлык.

Следом идут и спортсменки, красавицы, королевы и даже – мечта поэта.

Например, Ирина Валеева предстала в образе той самой женщины, на которой держится мир. Прямо на сцене коня на скаку остановила. В горящую избу вошла. Ловкость рук и никакого мошенничества. Конь и изба из картонных коробок, но сделаны своими руками.

Ликование зала и бурные аплодисменты со смехом внезапно сменила мертвая тишина. Татьяна Васенина вышла на сцену в наряде императрицы. При свете горящих свечей она не проронила ни слова. Только взгляд и жесты. Молитва, покаяние, раскаяние, надежда… Каждый в этом безмолвном действе видел и чувствовал свое. Но, когда погасли свечи и зажгли свет, зрительницы в зале еще долго приходили в себя и признавались: за душу взяла.

К всеобщему праздничному настроению публику вернул конкурс-сюрприз. По задумке организаторов, конкурсанткам предстояло наперегонки съесть по огромному эклеру. При этом жюри оценивало не только скорость поглощения вкусняшки, но и то, насколько красиво справились с этим дамы.

Шанс быстрее вернуться домой

Зажигательный образ пампушки-веселушки от Олеси Смольниковой покорил жюри. Девушка оказалась и певицей, и мастерицей. Ее концертный номер с веселым танцем, где она выбирает себе жениха, взорвал зал аплодисментами.

За победу в конкурсе главная красавица колонии получила специальную грамоту от начальника колонии. Она дает дополнительные шансы пораньше вернуться домой.

– Меня ждет сын. Больше всего мечтаю о том, чтобы у него жизнь сложилась счастливо. Чтобы он никогда не подвел меня, вырос хорошим человеком.

– За что вы здесь, если не секрет?

– Не хочу говорить. Думаю только о будущем. Я еще молодая, и у меня всё еще будет хорошо. Убила чудовище, потому что довел: откровенные истории женщин из тюрьмы

Олеся сдержала накатывающиеся слезы. И пошла принимать поздравления.

Даже с расчлененкой

Оксана ВЫШАР, начальник отдела воспитательной и социально-психологической работы колонии, рассказала, что многие из конкурсанток оказались здесь за распространение наркотиков. Но большинство – за убийство. Даже с расчлененкой. 

– Она убила сожителя, боялась, что разоблачат, поэтому хотела по частям избавиться от тела.

По словам Оксаны, практически у всех женщин, которые в учреждении ЕС-164/6 отбывают сроки за убийство, история одна и та же: мужчина пил, оскорблял, избивал, она не вытерпела и однажды взяла в руки нож.

И еще одна страшная цифра: за убийство в этой колонии сидит каждая третья.

Оставаться женщиной

Женщина должна оставаться женщиной, быть красивой, следить за собой даже здесь, в колонии. Она должна излучать женственность. В этом настоящая красота. Таким непростым женским счастьем за колючей проволокой делится победительница конкурса красоты.

На прощание я не смогла не задать главный вопрос. Он к человеку, который пытается привить преступникам чувство красоты, перевоспитать добром.

– Оксана, вы организуете конкурсы красоты, праздники. Верите, что люди меняются?

– Да! Я вижу их глаза. Там эмоции, слезы, радость. Многие только здесь начинают чувствовать свое сердце. Я надеюсь, что всё это не зря.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи