Опубликовано: 380

За год врачи Семея допустили 65 802 нарушения

За год врачи Семея допустили 65 802 нарушения Фото - По жалобам пациентов в Семее выявлено 606 нарушений в работе врачей. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Поликлиники и больницы штрафуют не только за ошибки в диагностике или лечении, но и за неправильно оформленные документы.

– По итогам мониторинга, за прошлый год в медицинских организациях Семейского региона выявлено 65 802 дефекта в работе на общую сумму более 574 миллионов тенге, – заявил директор Фонда социального медицинского страхования ВКО Галымжан АБИЛОВ. – Основные нарушения – это отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий и некачественное ведение медицинской документации.

Понятно, что пациентов, в отличие от менеджеров в сфере здравоохранения, волнует не бумажная суета медиков, а само лечение. К примеру, в прошлом году из-за жалоб недовольных пациентов в Семее было выявлено 606 нарушений. Их цена составила почти 3 миллиона тенге.

– В отношении всех субъектов здравоохранения, допустивших эти дефекты, применены штрафные санкции, – подчеркнул глава восточноказахстанского подразделения ФОМС. – При этом все амбулатории, поликлиники, больницы и другие медучреждения получают оплату только за фактически оказанные услуги, подтвержденные документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов.

Между тем семейчане стали намного чаще посещать врачей.

– Рост объемов оказания медуслуг в 2021 году составил более 25 процентов по сравнению с 2020 годом, – пояснил Галымжан Абилов. – В 2022 году на финансирование медпомощи в ВКО планируется направить более 122 миллиардов тенге, их них 54 миллиарда выделено на Семейский регион. Это позволит на 53 процента увеличить расходы на оказание высокотехнологичной медпомощи, на 38 процентов – в онкологии, на 36 процентов – в скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Увеличение объемов финансирования также позволит финансово обеспечить повышение доступности медицинской помощи. Наша цель – конкурентный и прозрачный рынок поставщиков медицинских услуг. Это единственный путь к качественной медицине, – убежден глава Фонда социального медицинского страхования Восточно-Казахстанской области.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи