Здесь вновь начнут принимать только пациенток группы повышенного риска с патологиями, осложненной беременностью или с преждевременными родами. А в новом здании будут принимать роды у здоровых женщин. Под это дополнительное родильное отделение отдали бывший хирургический корпус БСМП, где провели капитальный ремонт по программе “Дорожная карта занятости”.
– Это родовспомогательное учреждение на 85 коек. Уже открыто стерилизационное отделение, которого раньше у нас не было, и бак-лаборатория. Нас оснастили самым современным оборудованием. Также разрешены партнерские роды, для чего обеспечены комфортные условия как для самой матери, так и для ее родственников, – пояснил главный врач перинатального центра г. Семея Архат ДАИРБЕКОВ.
Помимо этого в ближайшее время в Семее откроется детский реабилитационный центр для выхаживания малышей, родившихся с отклонениями или раньше срока. Дело в том, что при поддержке Фонда Первого Президента “Қамқорлық” с прошлого года в разных городах Казахстана начали работать 9 таких реабилитационных центров. В ближайшее время 10-й откроется в Семее.
– Число детей, родившихся раньше срока, не уменьшается. Такие малыши нуждаются в помощи. Наша главная цель – реабилитация и повышение качества жизни детей. Они должны находиться под строгим наблюдением узких специалистов, – подчеркнула врач отделения детской патологии Асия МУХАМЕДКАРИМКЫЗЫ. В Казахстане стали чаще рождаться дети с множественными пороками развития
По ее словам, в последнее время в Семее увеличилось количество случаев преждевременной рождаемости. На сегодняшний день в отделении патологии из 45 новорожденных 30 родились преждевременно. Поэтому открытие специализированного реабилитационного центра для таких малышей позволит не только выхаживать недоношенных детей, но и давать им шанс вырасти совершенно здоровыми.
В Семее откроется детский реабилитационный центр для выхаживания малышей, родившихся с отклонениями
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге