Опубликовано: 1600

Рожайте на здоровье!

Рожайте на здоровье! Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Еще несколько лет назад в Семее работало 3 роддома. Затем один закрыли, второй оказался задействован под другие медицинские нужды во время пандемии. И какое-то время оставшийся, по сути, единственным роддом принимал всех пациенток, готовящихся стать мамами. Но теперь в городе открыли новый корпус перинатального центра.

Здесь вновь начнут принимать только пациенток группы повышенного риска с патологиями, осложненной беременностью или с преждевременными родами. А в новом здании будут принимать роды у здоровых женщин. Под это дополнительное родильное отделение отдали бывший хирургический корпус БСМП, где провели капитальный ремонт по программе “Дорожная карта занятости”.

– Это родовспомогательное учреждение на 85 коек. Уже открыто стерилизационное отделение, которого раньше у нас не было, и бак-лаборатория. Нас оснастили самым современным оборудованием. Также разрешены партнерские роды, для чего обеспечены комфортные условия как для самой матери, так и для ее родственников, – пояснил главный врач перинатального центра г. Семея Архат ДАИРБЕКОВ.

Помимо этого в ближайшее время в Семее откроется детский реабилитационный центр для выхаживания малышей, родившихся с отклонениями или раньше срока. Дело в том, что при поддержке Фонда Первого Президента “Қамқорлық” с прошлого года в разных городах Казахстана начали работать 9 таких реабилитационных центров. В ближайшее время 10-й откроется в Семее.

– Число детей, родившихся раньше срока, не уменьшается. Такие малыши нуждаются в помощи. Наша главная цель – реабилитация и повышение качества жизни детей. Они должны находиться под строгим наблюдением узких специалистов, – подчеркнула врач отделения детской патологии Асия МУХАМЕДКАРИМКЫЗЫВ Казахстане стали чаще рождаться дети с множественными пороками развития

По ее словам, в последнее время в Семее увеличилось количество случаев преждевременной рождаемости. На сегодняшний день в отделении патологии из 45 новорожденных 30 родились преждевременно. Поэтому открытие специализированного реабилитационного центра для таких малышей позволит не только выхаживать недоношенных детей, но и давать им шанс вырасти совершенно здоровыми.

В Семее откроется детский реабилитационный центр для выхаживания малышей, родившихся с отклонениями

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи