Воры в Актобе вырубили уникальные деревья - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воры в Актобе вырубили уникальные деревья

Воры в Актобе вырубили уникальные деревья

Во время добычи песка разворотили берег реки и попутно загубили зеленые насаждения. Возбуждено уголовное дело.

  • 10 Февраля 2022
  • 213
Иллюстрация Caravan.kz

Раньше был лес…

Дачники первыми стали свидетелями уничтожения деревьев на берегу. Под бульдозер попали 24 тополя, 44 ольхи и 7 кленов.

– Председатель соседнего дачного коллектива услышал звук работающей техники, – рассказывает председатель дачного коллектива “Локомотивное депо № 11” Александр НЕСВЕТАЕВ. – Оказывается, там ковыряли бульдозером. Когда очевидец начал снимать, что они творят, те быстро уехали. Оставили на месте преступления только срубленную черную ольху, просто не успели с собой забрать. Видно, что работали грамотно: выкапывали деревья с корнями и вывозили их. Жалко очень. Там много краснокнижных. И теперь не докажешь, что вдоль берега росло столько зеленых насаждений.

На место происшествия были вызваны все городские службы: полиция, природоохранная прокуратура, специалисты городского отдела ЖКХ и лесхоз. Эксперты подтвердили, что песок добывали незаконным путем, попросту говоря, его воровали. Участковый инспектор задержал и доставил в отдел полиции жителя поселка Акжар-1.

– Возбуждено уголовное дело по ст. 340, ч. 2 “Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников” Уголовного кодекса, – комментирует инспектор участка Бахтияр ТЛЕПКАЛИЕВ. – Сейчас мы проводим допрос одного из рабочих, кто участвовал в незаконной добыче песка. Также проверяем сопричастность компании “Тлес”, которая ранее вела работы на соседнем участке.

Знают, что не накажут

В прошлом году после обращений местных жителей все работы на берегах рек были приостановлены.

– И вот мне актюбинцы скидывают видео, что опять работает техника! – возмущается депутат областного маслихата Евгений ЛАЗАРЧУК. – Я выехал на место с нашим активистом и обнаружил новый карьер среди просеки с поваленными деревьями. Судя по кадрам, сделанным очевидцем, это тот же человек, который работал на соседнем карьере, компания “Тлес”. Хотя инженер этой компании уверял, что они не работают с осени. Я сразу позвонил в “102”, зарегистрировал факт незаконной добычи песка и факт уничтожения деревьев. Незаконная потому, что это водоохранная зона, а копают в двух метрах от Илека, можно сказать, на самом берегу, где растут краснокнижные деревья. У нас есть все доказательства на случай, если экспертиза ничего “не найдет”. На видеоматериалах можно даже рассмотреть номера машин и техники, которая работала.

И миллионы саженцев не спасут

Весной волонтеры экологического движения “Актобе, дыши!” запустили петицию против незаконной вырубки деревьев. Пока подписало чуть больше 2 000 человек.

– Это очень мало! – сокрушается Евгений Лазарчук. – После того как на сайте “Otinish” появились петиции по утильсбору, мусоросжигательным заводам и наша (против вырубки деревьев), началась активность, и сайт “лег”. Через полгода платформу восстановили, наша петиция снова там “висит”. С прошлого года добавилось всего 500–600 подписей. Нам бы немного приостановить вырубки и продолжать новые посадки, тогда появится какой-то результат. Президент запустил проект о посадке 2 миллиардов деревьев, но это не спасет нас, пока не прекратится массовое уничтожение природы.

АКТОБЕ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок