Опубликовано: 220

Воры в Актобе вырубили уникальные деревья

Воры в Актобе вырубили уникальные деревья Фото - После бульдозера остались срубленная ольха и десятки покалеченных деревьев. Фото экологического движения "Актобе, дыши!"

Во время добычи песка разворотили берег реки и попутно загубили зеленые насаждения. Возбуждено уголовное дело.

Раньше был лес...

Дачники первыми стали свидетелями уничтожения деревьев на берегу. Под бульдозер попали 24 тополя, 44 ольхи и 7 кленов.

– Председатель соседнего дачного коллектива услышал звук работающей техники, – рассказывает председатель дачного коллектива “Локомотивное депо № 11” Александр НЕСВЕТАЕВ. – Оказывается, там ковыряли бульдозером. Когда очевидец начал снимать, что они творят, те быстро уехали. Оставили на месте преступления только срубленную черную ольху, просто не успели с собой забрать. Видно, что работали грамотно: выкапывали деревья с корнями и вывозили их. Жалко очень. Там много краснокнижных. И теперь не докажешь, что вдоль берега росло столько зеленых насаждений.

На место происшествия были вызваны все городские службы: полиция, природоохранная прокуратура, специалисты городского отдела ЖКХ и лесхоз. Эксперты подтвердили, что песок добывали незаконным путем, попросту говоря, его воровали. Участковый инспектор задержал и доставил в отдел полиции жителя поселка Акжар-1.

– Возбуждено уголовное дело по ст. 340, ч. 2 “Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников” Уголовного кодекса, – комментирует инспектор участка Бахтияр ТЛЕПКАЛИЕВ. – Сейчас мы проводим допрос одного из рабочих, кто участвовал в незаконной добыче песка. Также проверяем сопричастность компании “Тлес”, которая ранее вела работы на соседнем участке.

Знают, что не накажут

В прошлом году после обращений местных жителей все работы на берегах рек были приостановлены.

– И вот мне актюбинцы скидывают видео, что опять работает техника! – возмущается депутат областного маслихата Евгений ЛАЗАРЧУК. – Я выехал на место с нашим активистом и обнаружил новый карьер среди просеки с поваленными деревьями. Судя по кадрам, сделанным очевидцем, это тот же человек, который работал на соседнем карьере, компания “Тлес”. Хотя инженер этой компании уверял, что они не работают с осени. Я сразу позвонил в “102”, зарегистрировал факт незаконной добычи песка и факт уничтожения деревьев. Незаконная потому, что это водоохранная зона, а копают в двух метрах от Илека, можно сказать, на самом берегу, где растут краснокнижные деревья. У нас есть все доказательства на случай, если экспертиза ничего “не найдет”. На видеоматериалах можно даже рассмотреть номера машин и техники, которая работала.

И миллионы саженцев не спасут

Весной волонтеры экологического движения “Актобе, дыши!” запустили петицию против незаконной вырубки деревьев. Пока подписало чуть больше 2 000 человек.

– Это очень мало! – сокрушается Евгений Лазарчук. – После того как на сайте “Otinish” появились петиции по утильсбору, мусоросжигательным заводам и наша (против вырубки деревьев), началась активность, и сайт “лег”. Через полгода платформу восстановили, наша петиция снова там “висит”. С прошлого года добавилось всего 500–600 подписей. Нам бы немного приостановить вырубки и продолжать новые посадки, тогда появится какой-то результат. Президент запустил проект о посадке 2 миллиардов деревьев, но это не спасет нас, пока не прекратится массовое уничтожение природы.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи