Прошедший год Токаев назвал успешным, подчеркнув, что благодаря милосердию и отзывчивости десятков тысяч казахстанцев общенациональная идея “добрых дел” стала реальностью. В один из самых сложных периодов истории, когда весь мир накрыла пандемия коронавируса, казахстанцы подтвердили незыблемость духа нации, продемонстрировали сострадание, ответственность и заботу.
– Мы оказывали помощь нуждающимся и вместе боролись с различными трудностями. Наше общество подтвердило приверженность нравственным ценностям. Пандемия, охватившая мир, наглядно подтвердила, насколько важны милосердие и доброта. Опасный вирус подверг испытанию не только здоровье народа, но и наше единство. Мы с честью выдержали это испытание, сохранив единство и согласие, – отметил Президент.
Более 100 тысяч человек участвовали в этом году в волонтерской деятельности, активно развивая ее новые направления.
– Общенациональная инициатива “Birgemiz” за короткий срок объединила множество неравнодушных соотечественников, которые в сложный период пандемии оказали необходимую поддержку нуждающимся. Запущенные в рамках инициативы проекты “Qamqor”, “Saulyq”, “Sabaqtastyq” помогли сотням тысяч наших граждан. Широкий отклик нашла деятельность волонтерского движения “Taza Alem” по очистке рек, лесов, посадке деревьев, сортировке мусора. Сегодня экоактивизм – это не дань каким-либо модным тенденциям, а насущная необходимость, жизненный принцип, который позволит нам сохранить природу, – уверен глава государства.
Президент акцентировал внимание на фактах жестокого обращения с животными, напомнив, что сейчас разрабатывается законодательство для этого направления волонтерской деятельности, и отдельно остановился на деятельности добровольцев-медиков, адвокатов, нотариусов, которые во время пандемии проводят бесплатные онлайн-консультации для нуждающихся. Он полагает, что государственным органам, архивам, научным институтам нужно активнее использовать ресурс волонтеров.
По мнению Токаева, и волонтерским, и благотворительным организациям нужно уделить пристальное внимание. Помимо юридического статуса им нужны понятные и эффективные правовые механизмы стимулирования и поощрения социально ориентированной деятельности.
– Для этого правительству необходимо проработать комплекс задач. Предоставление льготных кредитов в первые годы становления и развития благотворительных организаций, а также возможность льготного использования ими объектов государственной собственности. Важно внедрять эффективные механизмы косвенного стимулирования бизнеса и физических лиц к участию в благотворительных и волонтерских проектах, в том числе через предоставление приоритетного права при оказании мер государственной поддержки. Следует значительно расширить финансовую и нефинансовую поддержку благотворительных и волонтерских организаций как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Прошу правительство подготовить соответствующие предложения, – поручил глава государства.
Он указал также на необходимость выстроить систему защиты граждан от мошенничества в сфере электронной благотворительности.
– Сегодня это одна из популярных форм перечисления финансовой помощи. Каждый третий казахстанец предпочитает делать онлайн-пожертвования. Для того чтобы исключить махинации, не подорвать доверие людей, нужно внедрить в оборот так называемые револьверные (оперативные) пожертвования через онлайн-банкинг. Это позволит отследить прохождение денежных средств, обеспечив их адресность, – полагает Президент.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев настаивает на введении реестра благотворительных организаций. Предполагается, что он будет интегрирован во все действующие информационные системы этой сферы, что позволит любому желающему ознакомиться с деятельностью этих организаций и их финансовой отчетностью.
Нур-Султан
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Как прошли переговоры с премьер-министром Чехии в расширенном формате
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина