Опубликовано: 3500

На пенсию покупала 350 пачек корма для кошек: пенсионерка 20 лет жила в квартире без света и воды

На пенсию покупала 350 пачек корма для кошек: пенсионерка 20 лет жила в квартире без света и воды Фото - Волонтеры помогли убраться в квартире одинокой женщины и отправить ее на отдых в местный санаторий. Фото предоставлено волонтерами

“Помогите, бабушка уже 20 лет живет без воды, света и газа!” – такое объявление мгновенно разлетелось по социальным сетям в Актау.

Волонтеры сразу же приехали по адресу, где проживает 76-летняя женщина. На призыв о помощи откликнулись многие. Теперь пенсионерка в санатории, в ее квартире начинается ремонт, а долги, которых за коммунальные услуги накопилось больше полумиллиона тенге, оплачивает один из бизнесменов города.

С призывом о помощи к горожанам обратились соседи пенсионерки Галины Григорьевны Сумбуловой. Несколько лет назад женщину на какое-то время определяли в психдиспансер – из своей квартиры она сделала приют для кошек, а из одной из комнат – туалет. А так как воды в квартире не было, то все нечистоты пенсионерка сливала через балкон или “складировала” прямо в комнате. Выяснилось, что свет и воду у женщины отключили еще 20 лет назад, что, к слову, не помешало коммунальным службам регулярно считать потребление воды и электричества “по среднему”.

− Участковый о ней знает, мы много раз звонили соцработникам, нам говорили, что сотрудников не хватает. Мы, конечно, помогали ей: то воды принесем, то покушать. Я знаю, что с каждой пенсии она покупала 350 пачек корма для кошек, кормила их дома и во дворе. Сама питалась консервами.

Она постоянно рассказывала, что ходит в какую-то “церковь”, относит туда деньги, то на свечи, то на книги, то на содержание здания. Там ей внушили, что “огонь – это зло”, поэтому она себе ничего не готовила.

Говорила, что ей велят спать на песке, что она и делала – у нее в углу стоят доски и старая стиральная машинка, на них накиданы какие-то тряпки, а сверху песок, − рассказывает Ольга СКОРОБОГАТАЯ, соседка пенсионерки.

Из своей квартиры женщина сделала приют для кошек, а одну из комнат превратила в туалет

Из своей квартиры женщина сделала приют для кошек, а одну из комнат превратила в туалет

Родственников в Актау у Галины Сумбуловой нет, единственный сын живет уже много лет в Израиле, родная сестра – в Астрахани. С ними она не общалась уже больше 15 лет.

− Сын ее иногда мне звонит, интересуется, как она, постоянно ей высылает деньги на погашение долгов за коммунальные услуги, но она их не платит. Куда девает деньги, я не знаю. С другой стороны, у коммунальных служб как рука поднимается начислять ей за воду и свет по 190 киловатт, если они ей сами их отключили? – недо­умевает соседка.

После публикации просьбы о помощи в квартиру пенсионерки пришли волонтеры. Кстати, тут же нашлись и соцработники, однако их помощь уже не понадобилась, всю работу на себя взяли добровольцы. Волонтеры решили выяснить, в какую “церковь” пенсионерка относила все деньги, однако женщина путалась в адресах, а в приходах ближайших микрорайонов прихожанку не признали.

Первым делом нужно было обновить документы, удостоверение личности у нее было старого образца (ИИН в нем отсутствовал), затем волонтеры обратились к нотариусу и в госорганы с просьбой узаконить квартиру Галины Григорьевны (квартира оказалась неприватизированной). Кроме того, волонтеры связались с руководством коммунальных служб, здесь обещали сделать перерасчет. За 20 лет долгов накопилось немало – почти 600 тысяч тенге. Закрыть долги вызвался один из бизнесменов Актау.

Здесь пенсионерка спала

Здесь пенсионерка спала

Саму пенсионерку пока отправили в местный санаторий.

− Сначала мы сделали уборку, из той комнаты, которая служила уборной для бабушки и для кошек, мы вывезли 50 мешков мусора. С ремонтом обещали помочь неравнодушные горожане. Один мужчина уже поменял все окна в квартире на пластиковые, другой привез двери, цемент и песок, третий – ламинат. Кроме того, люди собрали помощь деньгами – около 120 тысяч тенге. На них будем покупать новую сантехнику, трубы, менять проводку, − отмечает волонтер Шафия УСМАНОВА.

Галина Григорьевна поначалу испугалась такому наплыву желающих помочь и отказывалась принимать что-либо.

− Я ее убедила, что всё это бесплатно, нашла телефон ее сына, сестры, она пообщалась с ними по видеосвязи. Слез было столько, ведь она не слышала и не видела их много лет. Сын сейчас сам после инсульта, прислал документы, необходимые для оформления квартиры. Мы считаем, что правильно будет оформить жилье на бабушку, а затем уговорить ее сделать дарственную на сына. Тогда мы можем быть спокойны, что она не перейдет третьим лицам, − добавляет волонтер.

Неравнодушные актаусцы помогли со стройматериалами – один из жителей поменял все пластиковые окна в квартире

Неравнодушные актаусцы помогли со стройматериалами – один из жителей поменял все пластиковые окна в квартире

В санатории Галина Григорьевна начала питаться “по-человечески”. По словам волонтеров, у женщины проснулся аппетит после 20 лет питания всухомятку, поэтому она каждый раз с нетерпением ждет горячие блюда.

− В санатории пятиразовое питание, там за ней очень хорошо ухаживают. Мы купили ей необходимую одежду, так как то, что было у нее в шкафах, даже одеждой назвать сложно. Рассчитываем, что бабушка пробудет там 2 месяца, за это время мы успеем сделать ремонт в квартире.

Через пару месяцев Галина Сумбулова вернется в новую квартиру. Она до сих пор не верит, что люди помогают ей от чистого сердца, ничего не требуя взамен. Соседи же пообещали присматривать за одинокой женщиной.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи