Опубликовано: 70

В Алматы и области долг за свет составил около 9 миллиардов тенге

В Алматы и области долг за свет составил около 9 миллиардов тенге Фото - nvdaily.ru

Почти девять миллиардов задолжали за свет физические и юридические лица Алматы и области.

Сообщается, что все потребители ТОО "АлматыЭнергоСбыт", имеющие долги за потребленную электроэнергию, получили уведомления об отключении света в связи с задолженностью. Многомиллиардные долги, говорят в компании, ставят под угрозу энергоснабжение всего Алматы и большей части Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТОО "АлматыЭнергоСбыт".

- Обращаем внимание, что "АлматыЭнергоСбыт" не отключал всех должников от электроснабжения и поддержал беспрецедентную инициативу акима Алматы по предоставлению физическим лицам возможности отсрочки платежей до конца года по счетам за потребленные коммунальные услуги в марте и апреле. За данной помощью в ТОО "АлматыЭнергоСбыт" обратились и оформили отсрочку платежа за потребленную электроэнергию 1542 жителя, - отметили в пресс-службе ТОО.

Уточняется, что общая задолженность потребителей за потребленную электроэнергию перед ТОО "АлматыЭнергоСбыт" на 1 августа составляет 8,767 миллиарда тенге.

Ситуация осложняется тем, что жильцы некоторых жилых комплексов и массивов оплачивают электроэнергию не напрямую, а своим управляющим компаниям, на балансе которых находятся электрические сети. Получается, что если управляющая компания отказывается гасить долг, то отключить могут всех жильцов.

- Список управляющих компаний жилых комплексов и массивов, которые имеют дебиторскую задолженность перед ТОО "АлматыЭнергоСбыт" за потребленную электроэнергию, размещен на нашем сайте. Однако поквартирные списки должников и суммы задолженности можно уточнить и погасить задолженность только в управляющей компании. Ведь задолженность может быть сформирована в том числе и по общедомовому потреблению электроэнергии. Потребители, оплачивающие по квитанциям АЛСЕКО, могут уточнить сумму задолженности и заплатить в любом отделении ТОО "АлматыЭнергоСбыт, – подчеркнули в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи