Опубликовано: 1800

"Не дадим квартиру, пока не погасите кредит": на какие хитрости идут коллекторы

"Не дадим квартиру, пока не погасите кредит": на какие хитрости идут коллекторы

Вы получили квартиру от государства, но вам ее не дадут, пока не погасите кредит. Такая новая мошенническая схема появилась в Казахстане.

И на удочку аферистов может попасть не одна многодетная мама.

Гульнара (имя изменено из этических соображений. – Прим. авт.) заплакала от радости, когда услышала по телефону, что ей дадут квартиру. Она не могла сдержать эмоций и тут же позвонила всем своим родственникам, чтобы поделиться радостью. Думала, что государство наконец-то позаботилось о ней, скитания по чужим квартирам закончились, все ее страхи и мучения позади.

Мужчина позвонил “от имени Президента Касым-Жомарта Токаева” и объявил, что ей, как многодетной маме, выделяют двушку в Алматы.

И добавил, что большую часть стоимости жилья берет на себя государство. Гульнаре останется оплатить лишь небольшую долю, которую можно погасить за 2 года, отдавая по 13 тысяч тенге в месяц. После таких речей женщина чуть не закричала: “Суюнши! Радостная весть!”. Ее даже не смутил тот факт, что звонок был из Алматы, а живет она в Темиртау. Мало того, мужчина сообщил, что находится в ЦОНе "Созбайского района". Гульнара даже не подозревала, что такого района в южной столице не существует. Откуда темиртауской многодетной маме знать районы Алматы?

Она прыгала от счастья, представляя просторные комнаты своей квартиры. Но тут раздался второй звонок, и тот же мужчина сообщил, что не может оформить жилье. Мешает одна деталь. Как оказалось, в 2012 году женщина оформила кредит в одном из банков на 50 тысяч тенге. Подруге срочно нужны были деньги. Гульнара хорошо помнит тот вечер, когда к ней пришли Айгерим и ее супруг Нурлан. Как оказалось, Нурлан без разрешения взял машину своего отца. И по неосторожности совершил ДТП. Содеянное нужно было как-то скрыть, а штраф по ДТП срочно оплатить.

Айгерим с Нурланом в тот момент уже были по уши в кредитах, вот и обратились к Гульнаре, обещая вернуть всё до копейки. Но потом супруги куда-то пропали. За 8 лет долг перед банком со всеми штрафами и пенями вырос до 103 тысяч.

По словам “помощника Президента”, из-за этого долга квартира может превратиться в несбыточную мечту. Собеседник настойчиво просил Гульнару погасить его в течение недели, грозил наложить арест на документы или написать отказ от квартиры от ее имени.

– Погасите хотя бы 74 тысячи тенге! – крикнул в трубку мужчина. И дал телефон сотрудницы банка, через которую можно уладить вопрос.

“Банкирша” подтвердила наличие кредита и призвала вернуть долг. У Гульнары не было такой суммы. Случайные заработки на уборке чужих квартир и пособия на детей едва покрывают расходы на еду и аренду жилья. А впереди – сентябрь, старшего сына нужно собирать в школу, покупать тетради, ручки, решать вопрос с Интернетом. Вот и решила Гульнара обратиться за помощью к общественному деятелю и основателю кризисного центра Алие Садырбаевой.

2 года назад она уже обращалась к ней от безысходности и отчаяния. После того как пьяный супруг в очередной раз избил ее, она собрала детей и ушла. А идти на самом деле было некуда. Гостить с четырьмя детьми у родственников долго не будешь. Женщину стали посещать суицидальные мысли, но прежде она хотела отдать детей в интернат, чтобы у них были еда и крыша над головой. Обо всем этом Гульнара рассказала в кризисном центре, и ей выделили комнату, оказали психологическую и юридическую поддержку. Позже многодетная мама получила пособие на 2 детей, сняла жилье. Подала документы, встала в очередь на квартиру. И тут этот телефонный звонок…

Кто знает, чем бы закончилась эта история, если бы Гульнару не отправили к юристу Татьяне ПОЖИДАЕВОЙ для консультации.

– Выслушав историю Гульнары, я сразу обратила ее внимание на многие несоответствия, такие как: “Созбайский районный ЦОН”, “арест наложен на документы”, “выделение квартиры в Алматы”, “в случае неоплаты напишу отказ от вашего имени” и т. д. По данным несоответствиям действительности и законодательству можно определить, что информация ложная, – прокомментировала ситуацию Татьяна Пожидаева.

По словам юриста, наложить арест или запретить сделки можно только по решению суда, а сведения о гражданском деле, где фигурирует Гульнара, отсутствуют. Написать отказ от ее имени специалист “Созбайского районного ЦОНа” тоже не может, так как многодетные матери не подлежат снятию с учета граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда. Если речь шла о добровольном отказе, то Гульнара должна была написать заявление лично, оформить у нотариуса и предоставить в уполномоченный орган. Татьяна Пожидаева предположила, что такой метод воздействия могли применить коллекторы. По закону, пособия на детей не могут быть направлены на взыскание задолженности. При отсутствии какого-либо другого дохода у Гульнары и учитывая бесперспективность обращения в суд, ее решили спровоцировать на “добровольное погашение”. Такие же методы могли применять и мошенники, которые активизировались в период карантина.

Как правило, аферисты вынуждают своих жертв отдавать деньги им лично в руки или перечислять на карточку.

В случае с Гульнарой этого не произошло. Но другим многодетным матерям стоит быть бдительными.

Клара ЗАЙКИНА, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи