Опубликовано: 3700

Военные из СНГ были поражены истребителем МиГ-31Б на учениях в Казахстане

Военные из СНГ были поражены истребителем МиГ-31Б на учениях в Казахстане

На полигоне “Сарышаган” при участии министра обороны Казахстана генерал-майора Нурлана ЕРМЕКБАЕВА и наблюдателей из Вооруженных сил России, Армении, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана завершилась активная и самая зрелищная фаза международных тактических учений с боевой стрельбой “Боевое содружество-2019”.

В этом году международные учения традиционно проходили на территории военных полигонов России и Казахстана. В маневрах были задействованы абсолютно все воинские части Сил воздушной обороны РК без исключения.

Личный состав был поднят по сигналу учебно-боевой тревоги несколько дней назад. Руководитель учений, главнокомандующий СВО генерал-майор авиации Нурлан КАРБЕНОВ, поставил перед войсками сложную задачу по уничтожению замаскированных объектов условного противника. Боевые вертолеты Ми-35М наносили авиаудары по передовым радиотехническим подразделениям, истребители Су-30СМ – по пунктам управления, аэродромам и средствам противовоздушной обороны условного противника, а штурмовики Су-25 громили склады материально-технического обеспечения.

Участников и наблюдателей учений “Боевое содружество-2019” восхитила массированная атака новейших истребителей МиГ-31Б.

На сегодняшний день это один из самых быстрых боевых самолетов в мире. Он способен летать со скоростью до 3 тысяч км/ч, выполняя задачи в стратосфере.

Для поражения целей на земле и в воздухе авиация использовала неуправляемые и управляемые ракеты, корректируемые авиационные и осколочно-фугасные бомбы. Помимо ведения воздушного боя летчики отработали спасение экипажа самолета, который по сценарию был сбит и катапультировался. Войска противовоздушной обороны в ходе активной фазы учений продемонстрировали перехват крылатой ракеты, а также боевые возможности зенитных ракетных комплексов С-200, С-300, С-75, С-125, “Круг” и “Куб”.

Что примечательно, боевые расчеты войск ПВО Кыргызстана на полигоне “Сарышаган” выполняли стрельбы впервые, но с задачей справились успешно.

Министр обороны РК генерал-майор Нурлан Ермекбаев отметил высокий уровень мастерства всех участников маневров и пожелал военнослужащим дружественных армий мирного неба над головой.

За несколько дней до проведения международных учений старший преподаватель кафедры Военного института Сухопутных войск полковник Адиль АРТЫКБАЕВ пробился-таки на прием к заместителю министра обороны генерал-майору Тимуру ДАНДЫБАЕВУ и представил на суд Генерального штаба совершенно новую программу обучения курсантов. В ней, по мнению офицеров ВИСВ (кафедра разведки), учтены самые современные требования к обучению и воспитанию будущих офицеров.

Если эта программа будет принята на вооружение, у старейшего военного вуза страны появится реальная возможность наконец-то в корне изменить закостенелую систему военного обучения, основанную еще на старых принципах времен СССР.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи