Опубликовано: 1600

Вменяемый убийца-насильник

Вменяемый убийца-насильник Фото - Иллюстрация caravan.kz

Вступил в законную силу приговор, вынесенный в канун Нового года насильнику и убийце, который жестоко расправился с 19-летней студенткой Аяжан ЕДИЛОВОЙ: 31 декабря 2021 года председательствовавший на процессе судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы Еркин МАЙШИНОВ признал 27-летнего подсудимого Рахманберды ТУРЕБЕКОВА виновным по двум статьям: по ст. 120 УК РК “Изнасилование” и по ст. 99 УК РК

“Убийство”.

Впрочем, возможно, осужденный станет обжаловать свое наказание. По статье 120 УК РК его приговорили к 11 годам лишения свободы, а по статье 99 УК РК – к 19, по совокупности он должен провести за решеткой 25 лет. Кроме того, суд обязал взыскать с осужденного в пользу представителей потерпевшей 20 миллионов тенге.

Как рассказывал заместитель начальника ДП города Алматы по следствию Рустам АБДРАХМАНОВ, осужденный обманом заманил девушку к себе, изнасиловал и задушил брючным ремнем. После чего расчленил тело потерпевшей и… снял с нее кожу! Как пояснил подполковник Абдрахманов, заявление родственников Аяжан Едиловой об ее исчезновении поступило в полицию 20 марта 2021 года. Его зарегистрировали в 16.06 часов и начали досудебное расследование. На подозреваемого сотрудники полиции вышли 21 марта, отработав все контакты потерпевшей. Туребекова задержали в квартире его старшего брата в микрорайоне “Нуркент” Алатауского района Алматы. Увидев полицейских, подозреваемый вонзил себе в шею кухонный нож, а потом несколько раз полоснул по рукам и ногам. Подполковник Абдрахманов сказал, что первыми словами задержанного были: “Я ее не ел…”.

Полицейские вызвали для раненого скорую, врачи оказали ему первую помощь, а затем отвезли в Калкаман – в 7-ю ГКБ. Там ему провели экстренную операцию. Когда состояние Туребекова улучшилось, его перевели в изолятор временного содержания департамента полиции Алматы, а оттуда – в следственный изолятор СИ-18.

Расследование выявило чудовищные подробности этой жуткой расправы. Убийца отрезал своей жертве голову и долго варил ее в кастрюле, а части тела развез по разным районам города. Так, оперативники, следователи и криминалисты нашли страшные свидетельства кошмарного убийства в мусорном баке на улице Абиша Кекилбаева (бывшая ул. Каблукова).

Задержанный сразу же признался в убийстве. На вопрос, зачем он расчленил тело потерпевшей, ответил, что очень боялся ареста и хотел избавиться от улик.

Залез в Интернет, задал поиск: “Как избавиться от тела?” и начитался советов… Потом взял нож и начал свое страшное дело прямо в зале, на полу.

Несмотря на все те кошмары, которые сотворил подозреваемый, судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Значит, он прекрасно осознавал последствия своих действий. И это вдвойне ужасно… Теперь же, уважаемые сограждане, нам придется ждать освобождения этого вполне психически нормального члена общества. И даже если он отсидит все положенные ему 25 лет, то выйдет на свободу 52-летним гражданином. А кормить и содержать его будут на средства налогоплательщиков. Однако вполне может быть и так, что его выпустят по состоянию здоровья или условно-досрочно за хорошее поведение, а может, по какой-нибудь амнистии. И чем он тогда займется, никому не известно.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи