Опубликовано: 3200

Психиатра, признавшего вменяемым обвиняемого в громком убийстве, нашли повешенным

Психиатра, признавшего вменяемым обвиняемого в громком убийстве, нашли повешенным

В расследовании об убийстве 62-летнего алматинца Махамбета АКМАЕВА произошли явные подвижки: по словам сына потерпевшего, Романа АКМАЕВА, независимая комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала 15-летнего подозреваемого вменяемым.

ЧТО ТОЛКНУЛО ИЗВЕСТНОГО ПСИХИАТРА НА РОКОВОЙ ШАГ?

Однако вскоре после того, как это заключение появилось на свет, случилась еще одна трагедия: психиатр, проводивший со своими коллегами эту самую экспертизу, по возвращении из Алматы в родной Павлодар был найден… мертвым! Дома у него была обнаружена предсмертная записка. Но вот что странно, самого погибшего нашли повешенным на одном из городских перекрестков.

По данному факту полиция и прокуратура проводят проверку.

Расследованию убийства Махамбета Рыскалиевича Акмаева мы посвятили два материала: “Не все убийцы – психически больные, а только некоторые” (см. “КАРАВАН” № 18 от 15 мая 2020 года) и “Расследование убийства пожилого алматинца – на личном контроле у министра” (см. “КАРАВАН” № 20 от 29 мая 2020 года).

– 30 декабря 2019 года мой отец вышел из дома в магазин, и больше живым его я не видел, – говорит преподаватель Военного института Сухопутных войск министерства обороны РК подполковник Роман АКМАЕВ. – Между ним и молодым человеком – водителем произошел конфликт. 15-летний подозреваемый утверждает, что отец якобы пнул его машину, а затем оскорбил и ударил его. Когда отец повернулся и пошел дальше, подозреваемый, по словам свидетеля, догнал его. И ударил сзади по голове бейсбольной битой. Отец скончался до приезда скорой помощи. В газету “КАРАВАН” меня заставило обратиться заключение первой психолого-психиатрической экспертизы, которая пришла к заключению, что 15-летний подозреваемый страдает психическим расстройством.

СЛЕДОВАТЕЛЬ НАЗНАЧИЛА НЕЗАВИСИМУЮ КОМПЛЕКСНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

– Какие изменения произошли в расследовании с тех пор?

– Я написал письмо Верховному Главнокомандующему, Президенту РК Касым-Жомарту ТОКАЕВУ и министру МВД РК Ерлану ТУРГУМБАЕВУ. После того, как министр и начальник департамента полиции города Алматы Канат ТАЙМЕРДЕНОВ взяли ход расследования под свой личный контроль, дело сдвинулось. Материалы расследования передали другому следователю, она и назначила повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Специалистов собрали со всех регионов республики. На днях следователь ознакомила меня и моего адвоката с заключением этой экспертизы. Специалисты не нашли у подозреваемого таких показаний, чтобы считать его невменяемым.

– То есть он признан психически здоровым человеком?

– Да. "Больные боятся, что их до конца дней поставят на учет или запрут в стационаре" - почему столько неуравновешенных людей гуляет на свободе

– Где сейчас находится подозреваемый?

– В психиатрической клинике.

– Следователь не против того, чтобы вы оповестили об этом общественность?

– Нет.

– Не было ли каких-либо еще проблем или странных происшествий в ходе расследования?

– Были. Числа где-то 3 августа мне из Павлодара позвонила журналистка по имени Ольга. К сожалению, фамилии ее я не расслышал. Она спросила, тот ли я человек, у которого в Алматы 15-летний подросток убил отца? Я ответил утвердительно. Тогда она сказала, что один из экспертов-психиатров, принимавший участие в повторной экспертизе, будто бы найден повешенным.

– Это произошло после того, как специалист вернулся в Павлодар?

– Да. Официальная версия, что это самоубийство.

– Вам лично поступали угрозы?

– Пока нет.

Теперь слово за следствием, а последнее – за судом.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Елена 27.09.2020

Спасибо за информирование по данному делу. Пострадавший в Павлодаре психиатр был честным человеком и компетентным специалистом.Версия о самоубийстве совершенно абсурдна хотя бы в силу того, что в течении своего более чем 30-тилетнего стажа он в том числе являлся суицидологом, помогая людям справится с данной проблемой (об этом я узнала, изучая публикации, научные труды эксперта, имеющиеся на просторах и-нета), к тому же имела возможность год назад личного общения с этим специалистом, что произвело впечатление абсолютно неподкупного Человека.