Опубликовано: 1900

Убийство пожилого алматинца: расследование находится на контроле у министра

Убийство пожилого алматинца: расследование находится на контроле у министра

После выхода материала “Не все убийцы – психически больные, а только некоторые” (См.: “КАРАВАН” № 18 от 15 мая 2020 г.) сын потерпевшего Махамбета Рыскалиевича АКМАЕВА подполковник ВС МО РК Роман АКМАЕВ получил ответ из МВД за подписью главы ведомства Ерлана ТУРГУМБАЕВА.

В письме министр выражает соболезнование подполковнику Акмаеву и пишет, что “Следственным управлением департамента полиции г. Алматы расследуется уголовное дело по ст. 99, ч. 1 УК (убийство). По указанному делу проводится ряд следственно-оперативных мероприятий.

…Департаменту полиции г. Алматы поручено принять меры по надлежащему расследованию уголовного дела, необходимых и достаточных для правильного его разрешения, с дачей правовой оценки действиям подозреваемого… Ход расследования взят на контроль”.

Напомним, в редакцию газеты “КАРАВАН” обратился преподаватель Военного института Сухопутных войск министерства обороны Республики Казахстан подполковник Роман Акмаев. Он рассказал, что 30 декабря 2019 года его 62-летний отец, житель Алматы Махамбет Рыскалиевич Акмаев вышел из дома в магазин. И больше живым родные его не видели... В убийстве мужчины подозревают 15-летнего подростка, имя которого, согласно законодательству РК, разглашению не подлежит. Подполковник говорит, что несовершеннолетний убил его отца бейсбольной битой. Обратиться же в СМИ Роман Акмаев решил после того, как ознакомился с выводами судебно-психиатрической экспертизы.

– Эксперты пришли к выводу, что несовершеннолетний не может принимать участия в судебно-следственном процессе и рекомендовали направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар, – говорит он. – Но почему сомнения в психическом здоровье этого самого подростка у психиатров возникли после того, как его заподозрили в убийстве человека? Ведь до этого он жил, как и многие другие, вполне здоровые его ровесники: ходил в школу, посещал языковые курсы? Почему никто не обращал внимания на какие-то отклонения в его поведении? Пока он не вытащил из багажника автомобиля бейсбольную биту и не нанес предательский удар сзади пожилому человеку?

Теперь слово за следствием, у которого, по словам подполковника Акмаева, имеется немало доказательств, свидетельствующих против подозреваемого. И если окажется, что подросток психически здоров, то он не должен избежать заслуженного наказания.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи