Опубликовано: 990

Вирус равнодушия: Почему казахстанский город с 360-тысячным населением не имеет горздрава

Вирус равнодушия: Почему казахстанский город с 360-тысячным населением не имеет горздрава Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Город, не имеющий областного статуса, не имеет и законодательного права на собственное управление здравоохранения. Несколько лет назад, когда стало понятно, что в крупном городе ежедневно назревают сотни медицинских вопросов, которые необходимо оперативно решать, было принято компромиссное решение.

В областном управлении здравоохранения появилась должность заместителя руководителя по Семею. Предполагалось, что этот служащий будет работать в городе, на месте занимаясь всей местной медицинской рутиной.

– Однако заместитель руководителя управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области по Семейскому региону Гульнар ШАРИПОВА то уходит на больничный, то замещает своего начальника, то уезжает в отпуск, то находится в командировке в Англии. В итоге мы с лета прошлого года (!) не можем пригласить ее на обсуждение назревших острых вопросов, касающихся качества медицинских услуг в нашем городе, – заявила председатель совета общественности Семея Зульфия ЖАМАЛТДИНОВА (на фото). – Несколько месяцев ее практически нет в городе. Нам поясняют, что она – заместитель руководителя областного управления здравоохранения. Но все забывают, что она заместитель именно по Семейскому региону и должна находиться здесь.

По словам общественников, перманентное отсутствие в городе управленца в сфере медицины приводит к плачевным результатам.

– Сегодня СВА № 12 располагается в коридоре реабилитационного центра. Там вместо кабинетов – разделительные шторки. Это ужасные условия! – подчеркнула Зульфия Жамалтдинова. – Мы подняли вопрос: занимаются ли в управлении здравоохранения решением этой проблемы? В ответ – тишина. В селе Знаменка здание амбулатории сдали еще в ноябре 2018 года, но мы приехали туда в августе 2019-го, а поликлиника закрыта.

Оказывается, в помещении разморозили систему отопления. На полу в кабинетах лежали куски батарей.

А жители села вынуждены были ездить на такси к врачам в Семей, хотя у них уже на протяжении года должна была работать собственная поликлиника. И сельскую амбулаторию удалось открыть усилиями не заместителя руководителя управления здравоохранения, а общественников и депутатов. Мыслимое ли дело: главврач каждой семейской поликлиники несколько раз в неделю вынужден ездить более чем за 200 километров в областной центр, а потом возвращаться назад, чтобы решить вопрос, требующий 15–20-минутного обсуждения или подписи, – возмущается председатель совета общественности. Минздрав решил, что рожать, лечиться от сифилиса и умирать теперь нужно в одном месте

Общественники подчеркивают, что вопросы шаговой доступности медицинских организаций решается в Семее странными методами: в ходе оптимизации амбулатории присоединяют к крупным поликлиникам, расположенным в противоположных концах города. К примеру, хоспис, подаренный Семею европейскими меценатами, зачем-то присоединили к отдаленной больнице, где даже нет онкологической службы.

А жители 3атонской части Семея после оптимизации вынуждены ездить к узким специалистам в поликлинику в районе железнодорожного вокзала, хотя эти части города даже не связаны с точки зрения транспортной логистики – нет автобусных маршрутов, на которых можно доехать до больницы.

В схожей ситуации оказались жители поселка Юность, которые также вынуждены долго добираться в поликлинику соседнего микрорайона. Но таких нестыковок семейской географии из окон Усть-Каменогорского акимата не разглядеть. К тому же многие проблемы возникают из-за того, что Единый стратегический план развития здравоохранения РК не учитывает особенности города. По новым требованиям минздрава, все крупные профильные больницы должны располагаться только в областных центрах. Семей таковым не является, но здесь живет больше людей, чем во многих других городах страны. Не случайно общественники и депутаты буквально бились за сохранение в городе перинатального центра.

– Но решать вопросы удается только на уровне правительства, потому что в управлении здравоохранения ВКО нам просто повторяют, что все изменения производятся на основании министерских приказов. В результате мы вынуждены были обратиться за поддержкой к депутатам мажилиса, которые посетили Семей в январе наступившего года.

Нам не нужна работа управленца, который находится где-то там. Нам необходим полноценный городской отдел здравоохранения здесь, в Семее.

Надеемся, что совместная работа с мажилисменами позволит решить этот затянувшийся вопрос, от которого зависят здоровье и жизни тысяч семейчан, – констатировала Зульфия Жамалтдинова.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи