Опубликовано: 3200

Виновен – невиновен: сами разбирайтесь. История замакима Манзорова становится все интереснее

Виновен – невиновен: сами разбирайтесь. История замакима Манзорова становится все интереснее Фото - Tengrinews

Страна с любопытством следит за историей вокруг заместителя акима Алматинской области Багдата МАНЗОРОВА.

Еще месяц назад появилась информация о том, что чиновник подозревается в особо крупном мошенничестве, в начале этой недели уголовное дело по причине отсутствия уголовного правонарушения было закрыто Генеральной прокуратурой, а вчера о том, что они не согласны с таким решением, заявили в антикоррупционном ведомстве.

Заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова взяли под стражу в конце сентября. Изначально Антикоррупционная служба, согласно данным газеты “Время”, подозревала чиновника в получении взятки, но в итоге дело стали расследовать по п. 2 ч. 4 ст. 190 – “Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения”. Что именно он сделал, в интересах следствия не уточнялось.

28 октября в Интернете появилась сканированная копия документа, подписанного якобы заместителем начальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры РК, согласно которому дело в отношении Багдата Манзорова прекращено по причине отсутствия правонарушения. Многие изначально подумали, что фотография – фейк, потому что решать, кто виновен, а кто нет, согласно казахстанскому законодательству должен суд. Генеральная прокуратура может лишь опротестовать его решение. Получается, уже и суд по резонансному делу прошел? А где решение? Все же речь идет о первом заместителе акима одной из крупнейших областей Казахстана.

На следующий день Багдат Манзоров уже был на работе. То есть Генпрокуратура действительно сняла с него все обвинения. При этом, как сообщили там, надзорное ведомство внесло представление в органы Антикоррупционной службы о рассмотрении наказания в дисциплинарном порядке должностных лиц, которые допустили нарушение законности или, проще говоря, зарегистрировали в Едином досудебном реестре расследований жалобу от предпринимателя на замакима Алматинской области. Кто именно жаловался и на что – так в интересах следствия пока и не обнародовано.

И вот буквально вчера в Сети появилось короткое видео, в котором Багдат Манзоров подтверждает, что взял у кого-то 30 соток земли за какие-то услуги. Его адвокат чуть позже прокомментировал это видео: “Запись произведена в помещении АДГС, слова вырваны из контекста. По размещению записи в Сети и происхождению будут направлены соответствующие заявления”, – приводит слова адвоката Манзорова Алмаса ДЕМЕСИНОВА портал tengrinews.kz.

В середине дня историю прокомментировали в Агентстве по противодействию коррупции.

– Будем исходить из фактов. К нам обратились два гражданина. Мы их заявление зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований. Начали проводить расследование. В ходе следствия уголовное дело истребовала Генеральная прокуратура и прекратила его за отсутствием события преступления. В настоящее время мы с этим решением не согласны. И написали возражение в Генпрокуратуру, – сказал журналистам руководитель первого департамента Антикоррупционной службы Канат СУЛЕЙМЕНОВ.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи