Антикоррупционная служба не согласна с прекращением уголовного дела в отношении замакима Алматинской области - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Антикоррупционная служба не согласна с прекращением уголовного дела в отношении замакима Алматинской области

Антикоррупционная служба не согласна с прекращением уголовного дела в отношении замакима Алматинской области

30 октября заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов сообщил, что сотрудники антикоррупционной службы будут привлечены к ответственности за задержание Манзорова.

  • 31 Октября 2019
  • 533
Иллюстрация Caravan.kz

Агентство РК по противодействию коррупции не согласно с прекращением уголовного дела в отношении заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова, передает ИА "NewTimes.kz" со ссылкой на КазТАГ.

«Давайте будем исходить из фактов – к нам в агентство обратились два наших гражданина. Мы их заявление зарегистрировали в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), начали проводить расследование – это первый факт. Второй факт – в ходе следствия уголовное дело истребовала Генеральная прокуратура и прекратила за отсутствием события преступления. В настоящее время мы с этим решением не согласны и подаем возражение. Сейчас оно находится на рассмотрении генерального прокурора», — сообщил руководитель следственного департамента агентства РК по противодействию коррупции Канат Сулейманов.

По его словам, детали расследования он раскрывать не будет, «потому что это тайна следствия».

«Представление (генпрокурора. — Прим. авт.) в наш адрес поступило, это представление будет на рассмотрении руководства, и оно будет решать, насколько это обоснованно и кого будут привлекать к дисциплинарной ответственности. Тот документ, который мы направили, – это называется обжалование действий вышестоящего прокурора», — пояснил руководитель следственного департамента агентства.

На вопрос о статусе Манзорова Сулейманов отметил, что «раз уголовное дело прекратили – пока никого статуса нет».

Напомним, 27 сентября первый заместитель агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов подтвердил задержание заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова.

Первого октября в пресс-службе Алматинского городского суда сообщили, что материал в отношении Манзорова в следственный суд Алматы не поступал. Таким образом, суд не выносил решения по мере пресечения в отношении замакима Алматинской области. По закону, мера пресечения в отношении задержанного должна быть вынесена судом в течение 72 часов с момента задержания.

Второго октября в столице рассказали, в чем подозревают заместителя акима Алматинской области.

18 октября в пресс-службе акимата Алматинской области сообщили, что Багдат Манзоров находится в отпуске без содержания с 14 октября по 1 ноября.

29 октября стало известно, что замакима Алматинской области освобожден от уголовного преследования.

30 октября заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов сообщил, что сотрудники антикоррупционной службы будут привлечены к ответственности за задержание Манзорова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге