... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Важны взаимовыручка и поддержка

10.04.2020

Первый Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ выступил с обращением к казахстанцам, в котором призвал их сплотиться в сложный для всех период, сохранять выдержку и хладнокровие.

В своей статье “Когда мы едины – мы непобедимы” Елбасы выразил поддержку действиям главы государства и правительства, отметив, что они делают всё возможное, чтобы остановить распространение эпидемии коронавируса, и подчеркнул, что к очередному глобальному кризису Казахстан подошел хорошо подготовленным, обладая необходимыми резервами и ресурсами.

“Внезапно разразившаяся пандемия коронавируса угрожает всему человечеству. Уже сейчас во всем мире инфицировано более 1,4 миллиона человек, десятки тысяч скончались. Поэтому государства мира объединяют свои усилия в поисках вакцины от этой опасной болезни и активно сотрудничают, подчинив общей цели все передовые достижения современной науки и техники. Среди всех государств мира Казахстан одним из первых включился в борьбу с пандемией”, – говорится в статье Елбасы.

Сейчас многое делается для противостоянии коронавирусу. Но от мировых экономических потрясений страна оградиться не может.

“Встревожившая мир пандемия породила новый мировой экономический кризис. Прекратили работу крупнейшие предприятия, сократилось транспортное сообщение. Обвалились цены на нефть. Закрылись на замок границы, замер взаимообмен. Всё это ведет к ранее невиданной, огромной по масштабам рецессии, увеличению безработицы”, – констатирует Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркивает: в этих условиях республике помогают устоять проведенные реформы, которые позволили производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Казахстан не только обеспечил себя мясом, молоком и продовольствием, но и вошел в шестерку государств, лидирующих по экспорту зерновых. В страну пришли новые технологии. Были построены крупные научно-медицинские центры.

“Конечно, ситуация сложилась непростая. Это несчастье, которое тяжким бременем ложится на плечи всех государств мира. Но мы непременно одолеем эту беду – благодаря стойкости нашего народа, его твердой воле и несокрушимой вере в свои силы, которые всегда приходят на помощь в час суровых испытаний. Для этого у нас имеется всё: финансы, материальные ресурсы, техника, запасы продовольствия. Поэтому нет никаких оснований впадать в растерянность и панику", – считает Елбасы. Альберт Рау: Главный тезис в статье Елбасы – непоколебимая вера в будущее

Большие надежды он возлагает на Национальный фонд и золотовалютный резерв страны, созданные специально для того, чтобы в трудное время не пойти по миру с протянутой рукой. По словам Назарбаева, сейчас в них накоплено 90 миллиардов долларов США.

“В своем обращении к казахстанцам Президент Касым-Жомарт Кемелевич ТОКАЕВ подробно проинформировал общество о мерах помощи, которые будут оказаны всем социальным группам, предпринимателям и людям, занятым в сельском хозяйстве. Всё это стало возможным благодаря достижениям национальной экономики и фондам, о которых уже сказано выше. Да, в свое время были те, кто предлагал раздать эти средства. Но проявленная нами твердость, как видим, оказалась ненапрасной. Теперь правительство и местные исполнительные органы должны рационально и экономично осуществить всё намеченное. На каждого министра, каждого руководителя области, города и района возложена задача – действуя системно, дисциплинированно, планомерно и решительно, мобилизовать все силы для выхода из сложившегося положения. В этом благородном деле члены партии “Nur Otan” должны быть в первых рядах”, – подчеркнул Елбасы.

Коронавирусный кризис больнее всего ударил по социально уязвимым людям. Им нужна помощь, поэтому, обращаясь к предпринимателям, Первый Президент страны призвал и их проявить социальную ответственность.

– Крупные бизнесмены имеют моральный долг перед страной, в которой они смогли построить свой бизнес. Предложения Нурсултана Назарбаева основаны на новой мировой тенденции – государства и крупный бизнес оказывают поддержку наиболее уязвимым слоям населения, демонстрируя тем самым солидарность в условиях кризиса. Крупные компании должны оказывать помощь людям, оставшимся без средств к существованию. Это не просто благотворительная поддержка, а и работа на будущее самого бизнеса. Без поддержания спроса и обеспечения работой населения страны отечественный рынок не сможет обеспечить спрос на производимую бизнесом продукцию. И тогда пострадают все, – обрисовал ситуацию Антон БУГАЕНКО, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы.

В своей статье Нурсултан Назарбаев поддержал антикризисные меры Президента и правительства, которые оцениваются на уровне 6 процентов ВВП Казахстана. По оценкам экспертов, это сопоставимо с объемами поддержки таких высокоразвитых стран, как Канада, Япония и Австралия.

НУР-СУЛТАН