Житель соседнего со звездным городком поселка Торетам, взрослый, кстати, мужчина, будучи пьяным, попытался декорацию разрушить.
Она, к слову, прочная: хулигану удалось повредить лишь часть конструкции, и коммунальщики ее быстро восстановили. Но зачем мужику понадобилось биться башкой и руками в инсталляцию? Из каких непатриотических побуждений?
Впрочем, вандализм в Байконыре становится одним из часто совершаемых преступлений. Той самой достопримечательности “Я люблю Байконур!” за последний год доставалось уже не раз. Был поврежден хулиганами памятник академику В. П. Бармину, установленный в 6-м микрорайоне города. Вандалами разнесен баннер с изображением космического корабля “Буран”, установленный в оконном проеме неэксплуатируемого сейчас здания универмага на местном Арбате.
Некий пьяный гражданин на территории пляжной зоны за городским парком культуры и отдыха из хулиганских побуждений повредил 2 декоративных информационных щита. Другой товарищ на Арбате попытался сломать опорную стойку светодиодного экрана. На кой ему это сдалось?
“Дураки какие-то…” – пишут про вандалов в местных группах байконырцы.
“Культуры – ноль!”.
“Улицы мести теперь заставить, туалеты убирать!”.
“Да нет, сажать надо…”.
А вот с “сажать” уже загвоздка. Дело в том, что в Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, проживают и казахстанцы, и россияне, и небольшой процент иностранцев.
И, согласно международным договоренностям, если закон нарушает казахстанец, судит его казахстанский суд, туда передают дело, а если россиянин – российский, в городе он военный гарнизонный.
– Уголовным законодательством Российской Федерации максимальное наказание за совершение вандализма, то есть порчи имущества в общественных местах, предусмотрено в виде 3 лет лишения свободы, – пояснили в прокуратуре комплекса “Байконур”. – А уголовным законодательством Республики Казахстан наказание за вандализм – 40 суток ареста.
И большинство вандалов в звездном городке – казахстанцы! Потому что россияне помнят даже по пьяни, что потешишься, круша тот же баннер, 15 минут, а сидеть несколько лет.
Может, и в Казахстане пора ужесточить наказание для хулиганов такого сорта?
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане