Категорически необходима
– В этом году вахту памяти возглавили воспитанники класса “Жас Сарбаз” КГУ ОШ № 95, – комментирует директор ВПК “Краснознаменный крейсер “Киров” Бакытжан ПЕРИМБЕТ. – Следом за ними эту инициативу подхватили 25 школ Алматы и Алматинской области. Почетный караул был выставлен 27 апреля с сохранением всех санитарных норм и требований соблюдения социальной дистанции. 14 мая вахту планируем завершить.
– Жарко. Дети падают в обморок. Трудно им, как солдатам, стоять здесь в почетном карауле.
– Преодоление трудностей закаляет. У одной нашей воспитанницы действительно закружилась голова, но не от жары, а, скорее всего, от того, что она ничего не поела с утра. Видимо, диету соблюдает. Родителям школьницы мы сразу сообщили о ее слабости, но она сама захотела остаться и достоять свою вахту. По 30 минут ребята стоят в карауле. Военно-исторический музей обеспечил для детей кабинет отдыха и питание в Доме армии. И врач дежурный здесь есть. Всё хорошо. Мы считаем, что вахта у Вечного огня категорически (!) необходима как воспитательный элемент для будущих офицеров. Память о Великой Победе советского народа и советского солдата не должна быть потеряна. За двухнедельный период несения почетного караула в адрес юных армейцев поступила масса слов благодарности и со стороны алматинцев, и со стороны многочисленных гостей города.
Готовим и обучаем
Клуб юных армейцев по-прежнему находится на базе окружного Дома офицеров (ныне Дом армии МО РК). Возглавляет его учитель русского языка и литературы, преподаватель НВП и физической культуры, КМС по легкой атлетике, инструктор, гид-проводник по горному туризму и альпинизму Бакытжан Перимбет.
Регалии его я перечислил специально для того, чтобы те, кто еще не знаком с клубом “Киров”, понимали, что судьба школьников – в надежных руках.
– Мы работаем с детьми из социально незащищенных слоев населения, – продолжает Бакытжан Перимбет. – Это воспитанники детских домов, дети из многодетных семей… Также поддерживаем матерей-одиночек Алматы и работаем с трудными подростками, которых направляют к нам. Мы пытаемся приучить их к самодисциплине. Шефство над нами уже давно взяли департамент по делам обороны Алматы, Десантно-штурмовые войска МО РК, Академия Пограничной службы КНБ РК… В рамках юнармейского проекта “Жас сарбаз” в Алматы на их базах мы проводим начальную военную подготовку, воздушно-десантную подготовку, огневую, горную, альпинистскую, а также обучаем навыкам первой неотложной помощи и умению ориентироваться на местности в сложных метеорологических условиях.
АЛМАТЫ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана