Опубликовано: 1300

В зоне особого влияния: почему в соцсетях просят помочь выжить жителям Байконыра

В зоне особого влияния: почему в соцсетях просят помочь выжить жителям Байконыра Фото - Казахстанский медцентр в Байконуре

Сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции сложилась в Байконуре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией.

В городе с 60 тысячами жителей – под 200 больных COVID-19, есть умершие. Российская медико-санитарная часть, а именно она принимает пациентов с “диагнозом нашего времени”, работает на пределе возможностей. В соцсетях время от времени наблюдается массовая истерия. Причем пишут о проблеме даже те, кто там не проживает, добавляя сомнений местному населению, которое и так недопонимает некоторые моменты.

Помогите жителям Байконура выжить

Просто бестселлером, например, стал пост в Instagram пользователя Xenia “Помогите жителям Байконура выжить”.

“Волна коронавируса поглощает и утягивает за собой жизни жителей Байконура”, – пишет женщина. – Неужели мы их бросим на произвол судьбы, когда они так в нас нуждаются? Нуждаются в помощи. Нуждаются в медикаментах. Нуждаются в медиках. Нуждаются в диагностике. Нуждаются в лечении.

Город небольшой. Все жители контактируют друг с другом. Сфера доставки не развита. Да и что доставлять, если препаратов нет? Да и что принимать, когда человек не знает, ковид у него или просто ОРВИ.

Доктора безвылазно на выездах. Но к большинству помощь вообще не приходит, так как докторов катастрофически мало. Тесты на определение коронавируса не делают! В инфекционное отделение, которое рассчитано лишь на 60 мест, попадают в критическом состоянии. Администрация города не предпринимает никаких мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, ограничительные мероприятия на территории города Байконур были введены в апреле, хотя случаев зарегистрировано не было. Затем сняты.

Мои родители оказались заложниками этой ситуации, и я не понимаю, почему все до сих пор молчат об этом. А может быть, не дают выхода этой информации за пределы?!”.

Кстати, об информации по COVID-19. Как раз таки Байконур здесь – пример открытости. На сайте городской администрации ежедневно публикуются не только сводки о числе больных и выздоровевших, но и подробные отчеты с заседаний местного оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции, контакты всех руководителей медучреждений, телефон “горячей линии” по COVID-19. В общем, любой желающий может задать интересующие его вопросы любому ответственному лицу лично.

Медицинская реальность

– Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, все ресурсы для успешной борьбы и победы над ней есть, – рассказал Дмитрий ЧЕПРАСОВ, начальник городской Центральной медико-санитарной части № 1 Федерального медико-биологического агентства России. – В ЦМСЧ № 1 развернут госпиталь для лечения пациентов, есть кислород, аппараты ИВЛ, средства защиты для обеспечения безопасности врачей, медсестер и пациентов. Также есть весь перечень препаратов для лечения этого заболевания, средства для диагностики новой инфекции.

Он обратился к жителям города с просьбой быть сдержаннее.

– Дорогие друзья, призываю вас к пониманию того, что скорая помощь, участковые врачи не всегда в срок могут посетить вас по вызову, – сказал он. – Но они обязательно придут и окажут помощь. К сожалению, инфекция не щадит никого, страдают врачи, медсестры. Это увеличивает нагрузку на оставшийся персонал. Мы держимся и просим вас относиться с пониманием, ответственностью за свое здоровье и здоровье своих близких в части соблюдения рекомендаций санитарной службы и врачей. Так и помереть недолго: казахстанку отказались обслуживаться в российском госпитале Байконыра

Подцепивших коронавирусную инфекцию врачей в Байконуре заменить некем, город закрытый и с большим дефицитом профессионалов во всех сферах жизнедеятельности, поэтому спецбортом Госкорпорации “Роскомос” сюда прибыл медицинский отряд из 5 специалистов Федерального медико-биологического агентства России. Этим же рейсом привезли 5 дополнительных аппаратов ИВЛ, 2 000 комплектов средств индивидуальной защиты и лекарственные препараты. Число мест для коронавирусных больных в “ковидном госпитале” увеличивают с 80 до 140.

А наши где?

Здесь, кстати, у обывателя остается много вопросов к казахстанской стороне. Вот на них никто даже не пытался ответить, хотя, несомненно, аналитики Кызылординского облздрава изучают просторы Интернета и знают, о чем спорят люди.

Почему казахстанские больные из Байконура и его поселков-спутников Торетама и Акая поступают в российское медучреждение? Ведь у Казахстана в городе есть свой новый медицинский центр. Огромное здание с современным, если верить рассказам чинуш, оборудованием. Ситуация по коронавирусной инфекции до 16 мая в Байконуре была стабильна – не было ни одного зарегистрированного случая заражения, потому что с марта город жил в клещах жесткого карантина, меры профилактики были приняты отчаянные. А 16 мая по просьбе казахстанской стороны в инфекционное отделение Центральной медико-санитарной части № 1 из карантинного изолятора поселка Акай была направлена пациентка с признаками внебольничной пневмонии средней степени тяжести и экссудативного плеврита. Это был первый случай COVID-19, зарегистрированный в Байконуре. Дальше понеслось: еще и еще больные из Торетама и Акая, жертвы подпольных тоев с Байконура, потом уже все подряд.

Российские медики одни терпеливо принимают этот поток пациентов. Но ведь 90 процентов больных коронавирусной инфекцией в Байконуре – граждане Казахстана!

Более того, байконурская статистика по распространению COVID-19 озвучивается как российская. Хотя город находится на территории Кызылординской области, и, получается, статданные региона без цифр по Байконуру всегда лживы, неактуальны.

Гайки закручены

Городская администрация снова закручивает гайки, карантинные меры в Байконуре ужесточили.

– 11 мая в Казахстане был отменен режим ЧП, введенный в связи с пандемией, – объяснил населению глава администрации города Байконура Константин БУСЫГИН. – А 1 июня были сняты блокпосты между городами, в том числе и блокпост у поселка Торетам. На тот момент в нашем городе не было очагов коронавируса, были только завозные случаи, и поэтому в начале июня мы начали поэтапное ослабление ограничительных мер в Байконуре. Казалось, что опасность массового заражения коронавирусом отступила и можно постепенно возвращаться к прежней жизни. Однако эпидемиологическая ситуация и в Казахстане в целом, и в Кызылординской области, и в Байконуре ухудшилась. Чтобы остановить рост заражения в нашем городе, необходимо ввести более жесткие ограничительные меры. Это вынужденная и непопулярная, но очень необходимая для всех нас мера. Нами принято решение вернуться к тем мерам, которые мы вводили в марте.

Снова введены ограничения по проезду через контрольно-пропускные пункты в город, выезд и въезд в Байконур - пока только по специальным пропускам.

Также администрацией решено ограничить время нахождения населения на улице с 6 утра до 9 вечера, пока закрыть торговые точки на центральном рынке, торгующие непродовольственными товарами (кроме аптек), детские сады и спортивные учреждения, бани и сауны. Кафе и ресторанам разрешено работать только на вынос и доставку. Движение общественного транспорта осуществляется только по территории самого города, без выезда автобусов в пригородные поселки Торетам и Акай.

Всех, кого можно, в городских организациях и учреждениях отправили работать удаленно.

Сохраняется запрет на проведение массовых и зрелищных спортивных мероприятий, а также семейных и памятных мероприятий и корпоративов.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи