Опубликовано: 90

Комендантский час введен из-за коронавируса в Байконуре

Комендантский час введен из-за коронавируса в Байконуре Фото - bepowerback.livejournal.com

Въезд в город разрешен только по пропускам.

Глава администрации Байконура Константин Бусыгин обратился к жителям города, поселков Торетам и Акай в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, передает Today.kz.

"Эпидемиологическая ситуация и в Казахстане в целом, и в Кызылординской области, и в Байконуре ухудшилась. В городе, по состоянию на 26 июня, в инфекционном стационаре ЦМСЧ №1 находятся на лечении 60 человек, 28 пациентов выписаны с выздоровлением. К нашему большому сожалению, 5 пациентов скончались по подтвержденному диагнозу коронавирус. Не секрет, что в нашем городе каждый день растет число зараженных, в связи с этим не хватает врачей и бригад скорой помощи, чтобы быстро оказать помощь всем заболевшим. Чтобы остановить рост заражения, необходимо ввести более жесткие ограничительные меры", - сообщил он.

По словам Бусыгина, принято решение вернуться к тем мерам, которые действовали в марте.

"Решено до 5 июля снова ввести ограничения по проезду через КПП, разрешить выезд и въезд из города только по специальным пропускам. Ситуация сейчас очень непростая, нужно еще немного потерпеть и не совершать поездки из города без острой необходимости. Сейчас очаги заражения есть и у нас в городе, и в поселках, и мы всеми силами постараемся, чтобы у нас не появлялись новые очаги. Также решено ограничить время нахождения на улице с 6 утра до 9 вечера, временно закрыть торговые точки на центральном рынке, торгующие непродовольственными товарами (кроме аптек), детские сады и спортивные учреждения (фитнес­клубы и тренажерные залы), в том числе бассейн "Орион", бани и сауны. Кафе и ресторанам придется поработать только на вынос и доставку. Движение общественного транспорта (автобусов) будет осуществляться только по территории города. На предприятиях и в учреждениях часть работников переводится на дистанционный режим работы, на коммунальных предприятиях будут сформированы рабочие смены, которые обеспечат бесперебойную жизнедеятельность города", - заявил глава администрации.

Парикмахерские будут работать только по записи с ограничением количества мастеров и посетителей в помещении. Для парикмахерских, салонов красоты и автомоек вводится ограничение времени работы. Сохраняется запрет на проведение массовых и зрелищных спортивных мероприятий, а также семейных и памятных мероприятий и корпоративов.

"Не все зависит только от городских властей и медицины, многое зависит от вас самих. Обращаюсь к вам с просьбой: соблюдайте, пожалуйста, режим гигиены, мойте руки, постарайтесь покидать жилье в случае крайней необходимости, не выходите из дома без средств индивидуальной защиты (масок или респираторов), старайтесь избегать мест массовых скоплений людей. Если в вашей семье есть родственники в возрасте 65­ лет и старше, постарайтесь не допускать их выхода на улицу, так как организм у них более слабый, и поэтому они наиболее подвержены инфекции, и могут сами того не зная "принести" инфекцию с улицы в ваш дом", - говорится в обращении.

Глава администрации также попросил граждан не поддаваться на провокации и не паниковать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи