Опубликовано: 150

В зоне доступа

В зоне доступа Фото - Тахир САСЫКОВ

Государственная программа “Денсаулык” нашла рецепты для излечения хронических заболеваний местной медицины

До недавних времен люди ездили в частные клиники приграничных российских городов и Астаны. То, что в родном краю не было возможности лечиться, для многих семей становилось решающим аргументом.

В госпрограмме “Денсаулық” на 2016–2019 годы приоритетное внимание уделяется лечению пяти групп заболеваний. Тех, что влияют на демографическую ситуацию в стране. Это болезни системы кровообращения, в том числе инсульты, инфаркты, онкологические заболевания, травмы, родовспоможение и детство.

Дорожная карта интегрированной модели оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда в СКО уже спасла немало жизней.

Во всех поликлиниках Петропавловска, в центральных районных больницах теперь есть врачи-кардиологи. Ангиографическая лаборатория работает круглосуточно. Врачи освоили современные методики экстренной помощи, среди них – телеметрическая система передачи ЭКГ, которая обеспечивает передачу данных в Петропавловский кардиоцентр из 25 организаций области.

За год врачи осмотрели почти 300 тысяч пациентов. У восьми с половиной тысяч из них обнаружены различные заболевания. В основном речь идет о раннем выявлении рака, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Теперь эти люди смогут вовремя начать лечение и не запускать болезни до той точки, когда медицина уже бессильна.

Запущено web-приложение “АнтиИнсульт”. Этот инструмент предупреждения и мониторинга внедрен пилотным проектом в 3-ю городскую поликлинику Петропавловска. Протестировано 6 783 человека. Средний и высокий риск развития инсульта выявлен у половины, – рассказывает глава управления здравоохранения СКО Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ.

Онкология – одна из главных бед Северного Казахстана. Здесь трудно найти семью, которой бы не коснулась эта болезнь.

Регион хронически занимает ведущие позиции по раку в стране. Причина этого неизвестна. Раннее выявление – это пока единственная надежда на спасение, утверждают врачи.

В Петропавловске планируется строительство новой многопрофильной больницы. Она станет настоящим медицинским кластером, объединив областную больницу, онкодиспансер, кожвендиспансер, кардиоцентр, перинатальный центр и инфекционное отделение. Планируется закупить медицинской техники на три миллиарда тенге, это втрое больше, чем за все прежние годы.

Наконец-то в регионе появятся новые современные томограф и ангиограф.

Работать в этом современном кластере будут и доморощенные молодые врачи. Буквально на днях на базе СКГУ им. М. Козыбаева открыт медицинский факультет. В Северном Казахстане ее нынешний год обещает стать решающим и поставить местную медицину на ноги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи