До недавних времен люди ездили в частные клиники приграничных российских городов и Астаны. То, что в родном краю не было возможности лечиться, для многих семей становилось решающим аргументом.
В госпрограмме “Денсаулық” на 2016–2019 годы приоритетное внимание уделяется лечению пяти групп заболеваний. Тех, что влияют на демографическую ситуацию в стране. Это болезни системы кровообращения, в том числе инсульты, инфаркты, онкологические заболевания, травмы, родовспоможение и детство.
Дорожная карта интегрированной модели оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда в СКО уже спасла немало жизней.
Во всех поликлиниках Петропавловска, в центральных районных больницах теперь есть врачи-кардиологи. Ангиографическая лаборатория работает круглосуточно. Врачи освоили современные методики экстренной помощи, среди них – телеметрическая система передачи ЭКГ, которая обеспечивает передачу данных в Петропавловский кардиоцентр из 25 организаций области.
За год врачи осмотрели почти 300 тысяч пациентов. У восьми с половиной тысяч из них обнаружены различные заболевания. В основном речь идет о раннем выявлении рака, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Теперь эти люди смогут вовремя начать лечение и не запускать болезни до той точки, когда медицина уже бессильна.
Запущено web-приложение “АнтиИнсульт”. Этот инструмент предупреждения и мониторинга внедрен пилотным проектом в 3-ю городскую поликлинику Петропавловска. Протестировано 6 783 человека. Средний и высокий риск развития инсульта выявлен у половины, – рассказывает глава управления здравоохранения СКО Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ.
Онкология – одна из главных бед Северного Казахстана. Здесь трудно найти семью, которой бы не коснулась эта болезнь.
Регион хронически занимает ведущие позиции по раку в стране. Причина этого неизвестна. Раннее выявление – это пока единственная надежда на спасение, утверждают врачи.
В Петропавловске планируется строительство новой многопрофильной больницы. Она станет настоящим медицинским кластером, объединив областную больницу, онкодиспансер, кожвендиспансер, кардиоцентр, перинатальный центр и инфекционное отделение. Планируется закупить медицинской техники на три миллиарда тенге, это втрое больше, чем за все прежние годы.
Наконец-то в регионе появятся новые современные томограф и ангиограф.
Работать в этом современном кластере будут и доморощенные молодые врачи. Буквально на днях на базе СКГУ им. М. Козыбаева открыт медицинский факультет. В Северном Казахстане ее нынешний год обещает стать решающим и поставить местную медицину на ноги.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок