Опубликовано: 120

В столице прошел арт-флешмоб в поддержку референдума

В столице прошел арт-флешмоб в поддержку референдума

В Новом Казахстане растут экономика и благосостояние граждан, здесь много парков и благоустроенных улиц, работают новые современные технологические центры, появляются комфортные новостройки. А еще Новый Казахстан – это обновленные люди. Таким видят Жаңа Қазақстан самые юные жители столицы – участники арт-флешмоба в преддверии

href="//www.caravan.kz/news/kak-kazakhstancy-otnosyatsya-k-predstoyashhemu-referendumu-socopros-846194/">референдума по поправкам в Конституцию.

Им строить новый Казахстан

Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год Годом детей. Именно им предстоит продолжать строительство Нового Казахстана. Поэтому к юным казахстанцам стоит проявлять особое внимание, развивать их интеллектуальные, творческие способности, воспитывать в них патриотизм.

– Современные реалии бывают настолько опасными для детей, что их энергию и любознательность нужно направить в правильное русло. Дети – будущее нашего государства, – подчеркнул в своем Послании народу глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Следуя этой задаче, КГУ “Астана жастары” провело арт-флешмоб “Жаңа Қазақстан” в преддверии Дня защиты детей и Республиканского референдума, посвященного поправкам в Конституцию. Участниками действа стали порядка 100 воспитанников дворовых клубов города Нур-Султана.

– В столице в настоящее время функционируют 29 дворовых клубов, в которых занимаются более 2 тысячи детей. Для них на бесплатной основе проводятся творческие и спортивные занятия. Рисование, танцы, шахматы, футбол, бокс, борьба и другие виды спорта и искусства.

Отмечу, что дворовые клубы открыты во всех районах города, включая окраины. А наш арт-флешмоб мы проводим в рамках Года детей в Казахстане, Дня защиты детей и в поддержку референдума, ведь именно сегодняшним ребятам завтра жить в Новом Казахстане. И от нас, взрослых, зависит, какой это будет Казахстан, – рассказал специалист отдела по развитию дворовых клубов КГУ “Астана жастары” Асхат АСКАРОВ.

Технологии и мирное небо

В творческом мероприятии приняли участие воспитанники дворовых клубов со всей столицы, собравшиеся в команды. На флешмоб в центр столицы приехали ребята из п. Пригородный – команда “Интер Про”, жилого массива “Уркер” – команды “Батыры” и “Кудесницы”, а также команды “Арман достар”, “Береке”, “Байтерек”, “Алан” и другие.

В программе флешмоба было 3 этапа: на первом дворовые клубы презентовали себя, на втором изобразили на асфальте ассоциации с понятием "Родина", а на третьем, заключительном, нарисовали, каким им видится Новый Казахстан.

Заместитель руководителя КГУ “Астана Жастары” Аян ЕРМЕНТАЕВ сказал, что по завершении мероприятия призерам будут вручены подарки.

– Я родился в 1993 году, а спустя 2 года прошел первый референдум в стране. И вот сейчас мы стоим на пороге важнейшего исторического события. Призываю всех казахстанцев голосовать, сделать выбор, это важно для нас – мы сами строим болашак, – сказал Аян Ерментаев.

Юные участники команды “Жас Қанат” рассказали и через рисунки показали, что в Жаңа Қазақстан растет экономика, строится много зданий, по небу для быстрого передвижения граждан курсируют летающие машины, вертолеты и самолеты, роботы помогают обычным людям в домохозяйстве.

– А самое главное – это наши степи, над которыми летают птицы, и наше мирное небо, и современные обновленные люди, – подчеркнули жасканатовцы.

11-летний Мирас Хасен и 8-летний Или-Ажан Берли хотели бы, чтобы в Новом Казахстане не было загрязнения рек, а еще – чтобы казахстанцы пользовались продвинутыми технология-ми и жили среди зданий новой архитектуры.

– А главные ценности – чистые небо и воздух, – сказали нам ребята.

Мукагали Абдразак, ученик 10-го класса школы “Зерде”, на арт-флешмоб пришел в качестве волонтера.

– В будущем Казахстан будет только расцветать. Я верю в Новый Казахстан, – поделился с нами старшеклассник, к слову, мечтающий стать журналистом.

Мы живем в историческое время

Руководитель дворового клуба из жилого массива “Уркер” Алла КУЖАТАЕВА рассказала “КАРАВАНУ”, что в арт-флешмобе участвуют 22 воспитанника.

– Наши дети живут в историческое время, когда происходят изменения на пути становления Нового Казахстана. Мы хотим жить в свободной, богатой стране, где каждый ребенок будет ценен, будет знать, что государство о нем всегда позаботится. У каждого ребенка должно быть счастливое детство, именно сейчас, в настоящем, – отметила Алла Кужатаева.

У Саи ДЮСЕМБЕКОВОЙ в арт-флешмобе участвовала дочь.

– Мы занимаемся в дворовом клубе “Уркер”, существующем больше года. Здесь для ребят работают секции шахмат, тенниса, домбры, хорового пения, экокружок, детям очень нравится. Наши воспитанники занимают призовые места. А на предстоящем референдуме будем обязательно голосовать и всех призываем не остаться в стороне, – сказала родительница.

Руководитель дворового клуба “Қол Өнер” Гулнар БУРАНЖАНОВА уверена – каждый казахстанец должен знать о предлагаемых изменениях в Главный документ страны. В том числе о том, что 30 процентов депутатов мажилиса будут избираться из числа самовыдвиженцев; избиратели смогут отозвать депутата за неисполнение предвыборной программы; о том, что повышается эффективность принятия законов – мажилис принимает законы (сейчас нижняя палата парламента рассматривает и одобряет законопроекты), а сенат одобряет/не одобряет законы (сейчас – принимает законы).

Также предлагается ускорить законотворческий процесс по важнейшим вопросам – вопросы угрозы жизни и здоровья населения, конституционному строю будут рассматриваться немедленно, усиливается контроль за расходованием бюджетных средств: Высшая аудиторская палата (преобразованная из Счетного комитета) будет отчитываться в мажилисе дважды в год. А также снижается влияние Президента на парламент. Вместо 15 депутатов сената глава государства будет назначать 10 депутатов, из них 5 – по предложению Ассамблеи народа Казахстана.

– Я помню первый референдум в 1995 году. Я в то время жила в ауле Абай, это Восточный Казахстан, работала в районном акимате. И тогда на голосование пришли 99 процентов сельчан. И сейчас призываю всех соотечественников участвовать в референдуме! У нас большие надежды на предстоящий референдум, мы доверяем Президенту, – рассказала Гулнар Буранжанова.

– А детей я спросила, каким они видят Новый Казахстана. И важно услышать голос каждого ребенка, ведь среди них растет будущий Президент или министр. Всё начинается с детей, поэтому такой арт-флешмоб очень важен.

По итогам творческого состязания лидерами стали воспитанники дворового клуба “Қол Өнер”, на 2-м месте – клуб “Темирлан”, на 3-м – “Интер Про”.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи