Опубликовано: 270

Новому Казахстану – обновленную Конституцию

Новому Казахстану – обновленную Конституцию

В столице готовятся к общереспубликанскому референдуму, посвященному внесению изменений в Основной закон страны. Представители гражданского сектора, депутаты маслихата, активисты молодежных организаций подчеркивают важность предстоящего события и призывают соотечественников активнее участвовать в голосовании за обновленную Конституцию.

Грядущие изменения в Конституции – путь в Новый Казахстан, такой, каким хотели бы видеть его миллионы граждан страны: свободный от коррупции и непотизма, с профессиональными акимами и беспристрастными судьями, нулевой терпимостью не только к преступлениям, но и пыткам, властью, которую будет контролировать народ, и природными богатствами, которые будут принадлежать этому народу.

Беспрецедентная децентрализация государственной власти усилит систему сдержек и противовесов. Центр поделится полномочиями с регионами, сделает их более самостоятельными.

Ближайшим родственникам Президента впредь будет запрещено занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе. А сам глава государства больше не сможет стоять у руля той или иной политической партии, а значит, возможности и перспективы остальных политобъединений значительно возрастут. Укрепить политическое многообразие в стране поможет и формирование смешанной пропорционально-мажоритарной выборной системы. Усиление же представительной ветви власти, и мажилиса, и маслихатов, должно привести к усилению их контроля над исполнительной ветвью – министерствами и акиматами.

Изменения коснутся также судебной и правоохранительной системы. К слову, одними из самых ощутимых для казахстанцев станут поправки, направленные на защиту их конституционных прав. Новые конституционные нормы позволят любому гражданину в случае нарушения его прав самостоятельно обратиться за защитой в высший орган судебной власти – Конституционный суд. Эксперты заверяют, что это огромный шаг в области защиты прав человека.

Всего в казахстанскую Конституцию планируется внести более 30 поправок.

Основные из них обсудили активисты неправительственных организаций, депутаты маслихата и представители республиканского штаба в Нур-Султане, где прошел “круглый стол” на тему “Роль гражданского общества в проведении референдума”.

– 5 июня в стране произойдет огромное политическое событие, где народ путем прямой демократии будет вносить свою лепту. Недавно был создан республиканский штаб. По сетевому графику мы встретились с неправительственными организациями. Хотели узнать мнение гражданского сектора, как они воспринимают в целом референдум. Были высказаны очень хорошие предложения в части организации, создания одинаковых условий и для людей с ограниченными возможностями. Мы для чего здесь собрались? Чтобы гражданский сектор активно участвовал в референдуме, – отметил председатель представительства республиканского штаба общественной поддержки референдума по г. Нур-Султану Зулфухар ГАИПОВ.

Представители гражданского сектора столицы призвали каждого казахстанца, имеющего право голоса, принять участие в референдуме. К слову, по данным Центризбиркома РК, в списки граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме 5 июня 2022 года, уже включены более 11,7 миллиона человек. Бюллетени для голосования планируется изготовить до 28 мая, после чего их доставят на участки, в том числе в столице. То есть подготовка к проведению референдума идет полным ходом.

– Сегодня мы собрались с самыми активными неправительственными организациями нашего города для того, чтобы обсудить предстоящие аспекты референдума, а также обменяться мнениями, вопросами, предложениями по разъяснению и работе с населением. Потому что участие гражданского общества в процессе разъяснения конституционных реформ очень важно, – подчеркнула депутат маслихата г. Нур-Султана Назгуль МАКЖАНОВА.

Свою лепту в подготовку к предстоящему общереспубликанскому голосованию вносит и столичная молодежь. На расширенном заседании совета по делам молодежи при акимате города, которое прошло под председательством заместителя акима столицы Берика Джакенова, говорили о проделанной работе в сфере государственной молодежной политики в столице, порядке проведения общереспубликанского референдума, направлениях конституционной реформы, значении референдума в построении Нового Казахстана.

– Наша цель – донести до молодежи информацию о важности предстоящего референдума, – сообщил руководитель столичного управления по вопросам молодежной политики Кайрат КАМБАРОВ.

– Прошла разъяснительная встреча, своего рода мозговой штурм, по референдуму. Так как у нас основная аудитория избирателей и тех людей, кто будет голосовать, – молодежь, мы ей уделяем особое внимание. Я сам, как представитель молодежи, понимаю важность этого референдума. Тем более новый Казахстан нужен нам, молодежи, которая будет это всё реализовывать. Прошли хорошее открытое обсуждение, дискуссии. Были интересные вопросы. Для себя получил ценную информацию и, надеюсь, сам смог дать хорошую информацию молодежи. Думаю, что наша молодежь будет участвовать активно, потому что она уже политически созрела. Надеюсь, что наша молодежь покажет активность во время референдума, – призвал руководитель республиканского молодежного объединения “Qazaqstan team” Олжас СУЛЕЙМЕНОВ.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи