Опубликовано: 230

В Кызылординской области зарегистрирована вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки

В Кызылординской области зарегистрирована вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки

С подозрением на это заболевание в больницу попали 15 человек. Часть их находится в областной инфекционной больнице, остальные – в Жанакорганской районной.

Напомним, конго-крымская геморрагическая лихорадка – острая вирусная природно-очаговая инфекционная болезнь, передающаяся через укусы клещей и вызываемая вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.

 

– Число заболевших, предположительно конго-крымской лихорадкой, в Кызылординской области достигло 15, из них более половины случаев уже подтверждены лабораторно, – сообщили в Региональной службе коммуникаций Кызылординской области. – Специалисты санэпидслужбы и системы здравоохранения призывают жителей области защищаться от клещей и быть осторожными при обращении с сельскохозяйственными животными, которые являются транзитными переносчиками ККГЛ.

 

О состоянии госпитализированных с ККГЛ и подозрением на нее рассказала главный врач областной инфекционной больницы Айна МУХАМБЕТОВА.

– Все пациенты, которые к нам поступили, довольно тяжелые, – сказала она. – С момента прибытия в стационар им даются специальные препараты, проводится усиленное лабораторное обследование. Основными симптомами конго-крымской лихорадки являются головокружение, тошнота, лихорадка и диарея. Отдельно от этих симптомов может быть кровоточивость зубов или кровоточивость носа. Если эти симптомы у кого-либо наблюдаются дома, то необходимо срочно пройти медицинское обследование. В три раза выросло число пострадавших от укусов клещей в Шымкенте

Как отметила Мухамбетова, большинство заболевших конго-крымской геморрагической лихорадкой несвоевременно обратились за медицинской помощью, и это затрудняет лечение.

 

– Областные лечебно-профилактические учреждения оснащены всем необходимым для работы с больными особо опасными инфекционными заболеваниями, – отметила она. – В медучреждениях сформирован запас противовирусных препаратов для лечения больных ККГЛ, иммуноплазмы, необходимых медикаментов, крови и кровезаменителей, защитных и дезинфицирующих средств. Главное, чтобы люди вовремя обращались к врачам.

 

Заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия АБДЫКАИМОВА говорит о необходимости беречься от укусов клещей.

– Наш регион расположен в природном очаге конго-крымской геморрагической лихорадки, – сказала она. – Количество неблагополучных по ККГЛ населенных пунктов в этом году 116, что на 3 больше, чем в 2021-м. Ареал обитания клещей разрастается. На сегодня в Кызылординской области насчитываются 16 видов клещей, переносящих конго-крымскую лихорадку. Из года в год увеличивается число, процентная составляющая клещей – носителей ККГЛ в живой природе. Конго-крымская лихорадка особенно опасна в мае и июне, но весь сезон активности насекомых следует быть осторожными. Поэтому каждый гражданин должен помнить об обязательных мерах предосторожности работы в полевых условиях или при обращении с домашними и сельскохозяйственными животными.

При выявлении ККГЛ в любом населенном пункте в экстренном порядке проводится противоэпидемическая работа. За контактными лицами ведется наблюдение в течение 14 дней, ежедневно проводятся подворные обходы, опросы.

– Заражение человека происходит при укусе клеща, контакте с ним во время ухода за сельскохозяйственными животными, убое, стрижке скота, – напомнила Абдыкаимова.Укус клеща может быть безболезненным и поэтому незаметным для человека. Следовательно, при первых же симптомах ККГЛ идите к медикам! Тем более что болезнь начинается остро: внезапный подъем температуры, в 70 процентах случаев ему предшествует озноб. С первых же часов заболевания появляются интенсивная головная боль, ломота, боль в поясничной области. Часто бывают тошнота и рвота. Могут начаться носовые, желудочные и другие кровотечения. Самолечением заниматься вообще не стоит, ведь на кону – жизнь.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи