Напомним, конго-крымская геморрагическая лихорадка – острая вирусная природно-очаговая инфекционная болезнь, передающаяся через укусы клещей и вызываемая вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.
– Число заболевших, предположительно конго-крымской лихорадкой, в Кызылординской области достигло 15, из них более половины случаев уже подтверждены лабораторно, – сообщили в Региональной службе коммуникаций Кызылординской области. – Специалисты санэпидслужбы и системы здравоохранения призывают жителей области защищаться от клещей и быть осторожными при обращении с сельскохозяйственными животными, которые являются транзитными переносчиками ККГЛ.
О состоянии госпитализированных с ККГЛ и подозрением на нее рассказала главный врач областной инфекционной больницы Айна МУХАМБЕТОВА.
– Все пациенты, которые к нам поступили, довольно тяжелые, – сказала она. – С момента прибытия в стационар им даются специальные препараты, проводится усиленное лабораторное обследование. Основными симптомами конго-крымской лихорадки являются головокружение, тошнота, лихорадка и диарея. Отдельно от этих симптомов может быть кровоточивость зубов или кровоточивость носа. Если эти симптомы у кого-либо наблюдаются дома, то необходимо срочно пройти медицинское обследование. В три раза выросло число пострадавших от укусов клещей в Шымкенте
Как отметила Мухамбетова, большинство заболевших конго-крымской геморрагической лихорадкой несвоевременно обратились за медицинской помощью, и это затрудняет лечение.
– Областные лечебно-профилактические учреждения оснащены всем необходимым для работы с больными особо опасными инфекционными заболеваниями, – отметила она. – В медучреждениях сформирован запас противовирусных препаратов для лечения больных ККГЛ, иммуноплазмы, необходимых медикаментов, крови и кровезаменителей, защитных и дезинфицирующих средств. Главное, чтобы люди вовремя обращались к врачам.
Заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия АБДЫКАИМОВА говорит о необходимости беречься от укусов клещей.
– Наш регион расположен в природном очаге конго-крымской геморрагической лихорадки, – сказала она. – Количество неблагополучных по ККГЛ населенных пунктов в этом году 116, что на 3 больше, чем в 2021-м. Ареал обитания клещей разрастается. На сегодня в Кызылординской области насчитываются 16 видов клещей, переносящих конго-крымскую лихорадку. Из года в год увеличивается число, процентная составляющая клещей – носителей ККГЛ в живой природе. Конго-крымская лихорадка особенно опасна в мае и июне, но весь сезон активности насекомых следует быть осторожными. Поэтому каждый гражданин должен помнить об обязательных мерах предосторожности работы в полевых условиях или при обращении с домашними и сельскохозяйственными животными.
При выявлении ККГЛ в любом населенном пункте в экстренном порядке проводится противоэпидемическая работа. За контактными лицами ведется наблюдение в течение 14 дней, ежедневно проводятся подворные обходы, опросы.
– Заражение человека происходит при укусе клеща, контакте с ним во время ухода за сельскохозяйственными животными, убое, стрижке скота, – напомнила Абдыкаимова. – Укус клеща может быть безболезненным и поэтому незаметным для человека. Следовательно, при первых же симптомах ККГЛ идите к медикам! Тем более что болезнь начинается остро: внезапный подъем температуры, в 70 процентах случаев ему предшествует озноб. С первых же часов заболевания появляются интенсивная головная боль, ломота, боль в поясничной области. Часто бывают тошнота и рвота. Могут начаться носовые, желудочные и другие кровотечения. Самолечением заниматься вообще не стоит, ведь на кону – жизнь.
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана