Опубликовано: 50

В три раза выросло число пострадавших от укусов клещей в Шымкенте

В три раза выросло число пострадавших от укусов клещей в Шымкенте

Жителей города просят провести механическую очистку прилегающей территории, стойл и загонов для скота, вывезти навоз с места проведения обработки, то есть создать условия для качественной дезинфекции

В Шымкенте начался сезон клещей: в этом году отмечается трехкратный рост количества укушенных этими насекомыми людей, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

"По городу Шымкенту за 2021 год зарегистрировано 2 случая конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). За 3 месяца 2022 года случаев не зарегистрировано. Однако на сегодняшний день по городу зарегистрировано 22 случая обратившихся за медицинской помощью с укусами клещей, в сравнении с прошлым годом за этот период отмечается рост в три раза (в 2021 году было всего семь случаев)", - сообщают санэпидемиологи.

Шымкент является эндемичным регионом по заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Для профилактики заболевания в городе ежегодно проводится противоклещевая обработка зоны санитарной защиты вокруг населенных пунктов, а также обработка животных, помещений для скота и буферных зон. В городе начались весенние дезинфекционные мероприятия силами центра дезинфекции и ветеринарной службы. Обработка против клещей продлится до 30 мая. 

Жителей города просят провести механическую очистку прилегающей территории, стойл и загонов для скота, вывезти навоз с места проведения обработки, то есть создать условия для качественной дезинфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи