Опубликовано: 250

Присосались

Присосались

В Кызылординской области сразу 113 населенных пунктов, а это порядка половины сел региона, признаны в нынешнем году неблагополучными по конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ).

Напомним, эта лихорадка во всем мире числится в списке особо опасных заболеваний, переносимых 30 видами клещей. Исход клещей в Приаралье начался с первыми теплыми днями, жертвы укусов этих насекомых обращаются в больницы.

– Зарегистрировано и 2 случая заболевания ККГЛ у жителей южного Шиелийского района области, состояние этих пациентов, находящихся в инфекционном стационаре, стабильное, – рассказала прессе заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия АБДЫКАИМОВА.

При этом заразиться конго-крымской геморрагической лихорадкой можно не только, когда тебя укусил клещ. Часто инфицирование происходит через ткани, буквально мясо забитого, а до этого покусанного клещами скота, при уходе за животными, на которых обнаружены кровососы. Через животных происходит как бы транзит инфекции. Вирус ККГЛ передается и от человека человеку в результате тесного контакта с кровью, выделениями, другими жидкостями организма инфицированных людей.

– Что хотелось бы отметить, – рассказала Алия Абдыкаимова. – Клещи изучаются в регионе ежегодно, важно выяснить, сколько приблизительно процентов этих насекомых заражены в живой природе. И если в прошлом году из всех исследованных клещей, а собирают их для экспертиз тысячи, зараженных вирусом ККГЛ оказалось 1,7 процента, в этом году – 5,4. То есть вероятность заболеть конго-крымской геморрагической лихорадкой при укусе клеща или работе со скотом сегодня намного выше.

Каждый год из областного бюджета выделяют десятки, а то и сотни миллионов тенге на дезинфекцию, противоклещевую обработку скотных дворов в неблагополучных по ККГЛ населенных пунктах Кызылординской области, в зависимости от увеличения или уменьшения ареала распространения клещей.

– Обработка препаратом “Дизицип” в нынешнем году тоже пройдет во всех 113 селах, – рассказал заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат АЛИЕВ. – В 2 южных районах региона завершен 1-й этап работ, обычно они идут в 2 этапа. И весь процесс постепенно перемещается на север области. Мы просим население аульных округов предварительно провести капитальную уборку в скотных дворах, чтобы распыление инсектоакарицидного средства принесло максимальный эффект. И не препятствовать обработке скота.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи